
| Quel est le type de carrosserie, Kia EV2? | SUV, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, 61 kWh (135 Hp)? | 426-453 km 264.7 - 281.48 mi |
| Quelle est la consommation d'électricité, Kia EV2 61 kWh (135 Hp)? | 15.2-15.9 kWh/100 km 24.46 - 25.59 kWh/100 mi 138 - 132 MPGe 6.6 - 6.3 km/kWh 4.1 - 3.9 mi/kWh |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 EV2 61 kWh (135 Hp)? | 161 km/h | 100.04 mph 0-100 km/h: 9.5 s 0-60 mph: 9 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Kia EV2 SUV 2026 61 kWh (135 Hp)? | 135 CH, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Quelle est la transmission, Kia EV2 SUV 2026 61 kWh (135 Hp)? | Traction avant. BEV (Véhicule électrique). Un moteur électrique entraîne les roues avant. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Kia EV2 SUV? | 4060 mm 159.84 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Kia EV2 SUV? | 1800 mm 70.87 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Kia EV2 61 kWh (135 Hp)? | 1550-1655 kg 3417.17 - 3648.65 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Kia EV2 61 kWh (135 Hp)? | 2100 kg 4629.71 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Kia EV2 SUV? | 362 - 1160 l 12.78 - 40.97 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Kia EV2 61 kWh (135 Hp)? | 1, boîte de vitesse automatique |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Kia |
| modèle | EV2 |
| Génération | EV2 |
| Modification (moteur) | 61 kWh (135 CH) |
| année de début la production | Mars, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | BEV (Véhicule électrique) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Type de carburant | Électricité |
| Accélération 0 - 100 km/h | 9.5 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 9.5 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 9 s |
| vitesse maximale | 161 km/h 100.04 mph |
| Rapport poids/puissance | 11.5 kg/CH, 87.1 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 6.2 kg/Nm, 161.3 Nm/tonne |
| Voitures électriques et hybrides | |
| Capacité brute de la batterie | 61 kWh |
| Voltage de la batterie | 400 V |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium Nickel Manganèse Cobalt Oxyde (Li-NMC) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) (WLTP) | 426-453 km 264.7 - 281.48 mi |
| Consommation électrique (WLTP) | 15.2-15.9 kWh/100 km
24.46 - 25.59 kWh/100 mi 138 - 132 MPGe 6.6 - 6.3 km/kWh 4.1 - 3.9 mi/kWh |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 135 CH @ 4000-7600 rpm |
| Couple maxi de Machine électrique | 250 Nm @ 3800 rpm 184.39 lb.-ft. @ 3800 rpm |
| Emplacement moteur électrique | Essieu avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 135 CH @ 4000-7600 rpm |
| Couple système | 250 Nm @ 3800 rpm 184.39 lb.-ft. @ 3800 rpm |
| Volume et poids | |
| poids | 1550-1655 kg 3417.17 - 3648.65 lbs. |
| Poids maximum | 2100 kg 4629.71 lbs. |
| Charge maximum | 445-550 kg 981.06 - 1212.54 lbs. |
| Volume mini du coffre | 362 l 12.78 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1160 l 40.97 cu. ft. |
| Poids sur pavillon | 70 kg 154.32 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 100 kg 220.46 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4060 mm 159.84 in. |
| Largeur | 1800 mm 70.87 in. |
| Hauteur | 1575 mm 62.01 in. |
| Empattement | 2565 mm 100.98 in. |
| Voies avant | 1559-1571 mm 61.38 - 61.85 in. |
| Voies arrière | 1577-1589 mm 62.09 - 62.56 in. |
| faux avant | 810 mm 31.89 in. |
| faux arrière | 685 mm 26.97 in. |
| Garde au sol | 146 mm 5.75 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.29 |
| Diamètre de braquage | 10.61 m 34.81 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Un moteur électrique entraîne les roues avant. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 1 vitesses, boîte de vitesse automatique |
| Suspension avant | type McPherson indépendants |
| Suspension arrière | Torsion |
| Freins avant | Disques ventilés, 305x25 mm |
| Freins arrière | Disc, 284x10 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 205/65 R16 95H; 215/50 R18 92H |
| jantes de taille | 6.5J x 16 ET45; 7.0J x 18 ET51 |