
| Che tipo di carrozzeria è, Kia EV2? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 61 kWh (135 Hp)? | 426-453 km 264.7 - 281.48 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Kia EV2 61 kWh (135 Hp)? | 15.2-15.9 kWh/100 km 24.46 - 25.59 kWh/100 mi 138 - 132 MPGe 6.6 - 6.3 km/kWh 4.1 - 3.9 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 EV2 61 kWh (135 Hp)? | 161 km/h | 100.04 mph 0-100 km/h: 9.5 s 0-60 mph: 9 s |
| Quale è la potenza del motore, Kia EV2 SUV 2026 61 kWh (135 Hp)? | 135 CV, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Kia EV2 SUV 2026 61 kWh (135 Hp)? | Trazione anteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Kia EV2 SUV? | 4060 mm 159.84 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Kia EV2 SUV? | 1800 mm 70.87 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Kia EV2 61 kWh (135 Hp)? | 1550-1655 kg 3417.17 - 3648.65 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Kia EV2 61 kWh (135 Hp)? | 2100 kg 4629.71 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Kia EV2 SUV? | 362 - 1160 l 12.78 - 40.97 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Kia EV2 61 kWh (135 Hp)? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Kia |
| Modello | EV2 |
| Generazione | EV2 |
| Modifica (motore) | 61 kWh (135 CV) |
| Inizio anno di produzione | Marzo, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 9.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 9.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 9 s |
| Velocità massima | 161 km/h 100.04 mph |
| Rapporto peso/potenza | 11.5 kg/CV, 87.1 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6.2 kg/Nm, 161.3 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 61 kWh |
| Voltaggio della batteria | 400 V |
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 426-453 km 264.7 - 281.48 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 15.2-15.9 kWh/100 km
24.46 - 25.59 kWh/100 mi 138 - 132 MPGe 6.6 - 6.3 km/kWh 4.1 - 3.9 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 135 CV @ 4000-7600 giri/min |
| Coppia Motoe elettrico | 250 Nm @ 3800 giri/min 184.39 lb.-ft. @ 3800 giri/min |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 135 CV @ 4000-7600 giri/min |
| Coppia di sistema | 250 Nm @ 3800 giri/min 184.39 lb.-ft. @ 3800 giri/min |
| Volume e peso | |
| Peso | 1550-1655 kg 3417.17 - 3648.65 lbs. |
| Peso massimo | 2100 kg 4629.71 lbs. |
| Capacità di carico massima | 445-550 kg 981.06 - 1212.54 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 362 l 12.78 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1160 l 40.97 cu. ft. |
| Carico massimo sul tetto | 70 kg 154.32 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 100 kg 220.46 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4060 mm 159.84 in. |
| Larghezza | 1800 mm 70.87 in. |
| Altezza | 1575 mm 62.01 in. |
| Passo | 2565 mm 100.98 in. |
| Carreggiata anteriore | 1559-1571 mm 61.38 - 61.85 in. |
| Carreggiata posteriore | 1577-1589 mm 62.09 - 62.56 in. |
| sbalzo anteriore | 810 mm 31.89 in. |
| sbalzo posteriore | 685 mm 26.97 in. |
| Altezza dal suolo | 146 mm 5.75 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.29 |
| Diametro di sterzata | 10.61 M 34.81 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | McPherson indipendente |
| Sospensioni posteriori | Torsione |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 305x25 mm |
| Freni posteriori | Disco, 284x10 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 205/65 R16 95H; 215/50 R18 92H |
| Cerchi | 6.5J x 16 ET45; 7.0J x 18 ET51 |