
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Skoda Octavia III (facelift 2017)? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Skoda Octavia III (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp) DSG? | 5-5.5 l/100 km 47 - 42.8 US mpg 56.5 - 51.4 UK mpg 20 - 18.2 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Skoda Octavia 1.5 TSI (150 Hp) DSG? | 113-115 gr/km CO2 Euro 6d-Temp |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2017 Octavia III (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp) DSG? | 223 km/h | 138.57 mph 0-100 km/h: 8.3 s 0-60 mph: 7.9 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Skoda Octavia Hatchback 2017 1.5 TSI (150 Hp) DSG? | 150 CV, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Skoda Octavia Hatchback 2017 1.5 TSI (150 Hp) DSG? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2017 Skoda 1.5 TSI (150 Hp) DSG? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Skoda Octavia III (facelift 2017) Hatchback 2017 1.5 TSI (150 Hp) DSG? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2017 Skoda Octavia Hatchback? | 4670 mm 183.86 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2017 Skoda Octavia Hatchback? | 1814 mm 71.42 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2017 Skoda Octavia III (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp) DSG? | 1220-1383 kg 2689.64 - 3048.99 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2017 Skoda Octavia III (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp) DSG? | 1845 kg 4067.53 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2017 Skoda Octavia Hatchback? | 590 - 1580 l 20.84 - 55.8 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2017 Skoda Octavia III (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp) DSG? | 7, transmisión automática DSG |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Skoda |
| Modelo | Octavia |
| Generación | Octavia III (facelift 2017) |
| Modificación (motor) | 1.5 TSI (150 CV) DSG |
| Año de la puesta en producción | Agosto, 2017 años |
| Año de finalización de la producción | Octubre, 2019 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 6.4-6.6 l/100 km
36.8 - 35.6 US mpg 44.1 - 42.8 UK mpg 15.6 - 15.2 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 4.1-4.2 l/100 km
57.4 - 56 US mpg 68.9 - 67.3 UK mpg 24.4 - 23.8 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 5-5.5 l/100 km
47 - 42.8 US mpg 56.5 - 51.4 UK mpg 20 - 18.2 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 113-115 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 8.3 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 8.3 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 7.9 s |
| Velocidad máxima | 223 km/h 138.57 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6d-Temp |
| Relación peso/potencia | 8.1 kg/CV, 123 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.9 kg/Nm, 204.9 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 150 CV @ 5000-6000rpm. |
| Potencia por litro | 100.1 CV/l |
| Par máximo | 250 Nm @ 1500-3500rpm. 184.39 lb.-ft. @ 1500-3500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | EA211evo / DADA |
| Cilindrada -real- | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 74.5 mm 2.93 in. |
| Recorrido del cilindro | 85.9 mm 3.38 in. |
| Ratio de compresión | 10.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.3 l 4.54 US qt | 3.78 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema Sistema de desactivación de cilindros Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1220-1383 kg 2689.64 - 3048.99 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1845 kg 4067.53 lbs. |
| Carga máxima | 462-625 kg 1018.54 - 1377.89 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 590 l 20.84 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1580 l 55.8 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carga techo | 75 kg 165.35 lbs. |
| Peso de remolque frenado (8%) | 1700 kg 3747.86 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 640 kg 1410.96 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4670 mm 183.86 in. |
| Anchura | 1814 mm 71.42 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2017 mm 79.41 in. |
| Altura | 1461 mm 57.52 in. |
| Distancia entre ejes | 2686 mm 105.75 in. |
| Vía delantera | 1543 mm 60.75 in. |
| Vía trasera | 1534 mm 60.39 in. |
| voladizo delantero | 890 mm 35.04 in. |
| voladizo trasero | 1094 mm 43.07 in. |
| Distancia al suelo | 141 mm 5.55 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.281 |
| Diámetro giro | 10.6 m 34.78 ft. |
| Ángulo de aproximación | 14° |
| Ángulo de salida | 12.1° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 7 marchas, transmisión automática DSG |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Muelle helicoidal, Torsión |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Tamaño de llantas | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |