
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Renault Megane Conquest? | Coupe, SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Renault Megane Conquest 1.6 (143 Hp) E-TECH Hybrid Multimode? | 4.8-5.2 l/100 km 49 - 45.2 US mpg 58.9 - 54.3 UK mpg 20.8 - 19.2 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Renault Megane Conquest 1.6 (143 Hp) E-TECH Hybrid Multimode? | 108-117 gr/km CO2 Euro 6D Full |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2021 Megane Conquest 1.6 (143 Hp) E-TECH Hybrid Multimode? | 174 km/h | 108.12 mph 0-100 km/h: 10.8 s 0-60 mph: 10.3 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Renault Megane Conquest Coupe, SUV 2021 1.6 (143 Hp) E-TECH Hybrid Multimode? | 143 CV, 148 Nm 109.16 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Renault Megane Conquest Coupe, SUV 2021 1.6 (143 Hp) E-TECH Hybrid Multimode? | 1.6 l 1598 cm3 97.52 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2021 Renault 1.6 (143 Hp) E-TECH Hybrid Multimode? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Renault Megane Conquest Coupe, SUV 2021 1.6 (143 Hp) E-TECH Hybrid Multimode? | Tracción delantera. FHEV (Coche Híbrido Eléctrico). El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2021 Renault Megane Conquest Coupe, SUV? | 4568 mm 179.84 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2021 Renault Megane Conquest Coupe, SUV? | 1821 mm 71.69 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2021 Renault Megane Conquest 1.6 (143 Hp) E-TECH Hybrid Multimode? | 1435 kg 3163.63 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2021 Renault Megane Conquest 1.6 (143 Hp) E-TECH Hybrid Multimode? | 1961 kg 4323.26 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2021 Renault Megane Conquest Coupe, SUV? | 480 - 1263 l 16.95 - 44.6 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2021 Renault Megane Conquest 1.6 (143 Hp) E-TECH Hybrid Multimode? | transmisión automática Multimode |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modelo | Megane Conquest |
| Generación | Megane Conquest |
| Modificación (motor) | 1.6 (143 CV) E-TECH Hybrid Multimode |
| Año de la puesta en producción | 2021 años |
| Año de finalización de la producción | Julio, 2023 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | FHEV (Coche Híbrido Eléctrico) |
| Tipo de carrocería | Coupe, SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 4.8-5.2 l/100 km
49 - 45.2 US mpg 58.9 - 54.3 UK mpg 20.8 - 19.2 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 108-117 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 10.8 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 10.8 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 10.3 s |
| Velocidad máxima | 174 km/h 108.12 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6D Full |
| Relación peso/potencia | 10 kg/CV, 99.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 9.7 kg/Nm, 103.1 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 1.2 kWh |
| Voltaje de la batería | 230 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Peso de la batería | 45 kg 99.21 lbs. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 49 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Integrado en la transmisión |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 143 CV |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 95 CV @ 5600rpm. |
| Potencia por litro | 59.4 CV/l |
| Par máximo | 148 Nm @ 3600rpm. 109.16 lb.-ft. @ 3600rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | H4M 632 |
| Cilindrada -real- | 1598 cm3 97.52 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 78 mm 3.07 in. |
| Recorrido del cilindro | 83.6 mm 3.29 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1435 kg 3163.63 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1961 kg 4323.26 lbs. |
| Carga máxima | 526 kg 1159.63 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 480 l 16.95 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1263 l 44.6 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 760 kg 1675.51 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4568 mm 179.84 in. |
| Anchura | 1821 mm 71.69 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2034 mm 80.08 in. |
| Altura | 1571-1576 mm 61.85 - 62.05 in. |
| Distancia entre ejes | 2720 mm 107.09 in. |
| Vía delantera | 1562 mm 61.5 in. |
| Vía trasera | 1584 mm 62.36 in. |
| voladizo delantero | 878 mm 34.57 in. |
| voladizo trasero | 970 mm 38.19 in. |
| Distancia al suelo | 200 mm 7.87 in. |
| Diámetro giro | 11.2 m 36.75 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | transmisión automática Multimode |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Semi-independiente, Muelles, Viga elástica |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 296x26 mm |
| Frenos traseros | Discos, 260x8 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 215/60 R17; 215/55 R18 |
| Tamaño de llantas | 7J x 17; 7J x 18 |