
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Renault Megane Conquest? | Coupe, SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Renault Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 5.7-6.1 l/100 km 41.3 - 38.6 US mpg 49.6 - 46.3 UK mpg 17.5 - 16.4 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Renault Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 130-138 gr/km CO2 Euro 6D Full |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2021 Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 9.8 s 0-60 mph: 9.3 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Renault Megane Conquest Coupe, SUV 2021 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 140 CV, 260 Nm 191.77 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Renault Megane Conquest Coupe, SUV 2021 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 1.3 l 1333 cm3 81.34 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2021 Renault 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Renault Megane Conquest Coupe, SUV 2021 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2021 Renault Megane Conquest Coupe, SUV? | 4568 mm 179.84 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2021 Renault Megane Conquest Coupe, SUV? | 1821 mm 71.69 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2021 Renault Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 1336 kg 2945.38 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2021 Renault Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 1876 kg 4135.87 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2021 Renault Megane Conquest Coupe, SUV? | 513 - 1296 l 18.12 - 45.77 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2021 Renault Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 7, transmisión automática EDC |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modelo | Megane Conquest |
| Generación | Megane Conquest |
| Modificación (motor) | 1.3 TCe (140 CV) EDC |
| Año de la puesta en producción | 2021 años |
| Año de finalización de la producción | Julio, 2023 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Coupe, SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 5.7-6.1 l/100 km
41.3 - 38.6 US mpg 49.6 - 46.3 UK mpg 17.5 - 16.4 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 130-138 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 9.8 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 9.8 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 9.3 s |
| Velocidad máxima | 205 km/h 127.38 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6D Full |
| Relación peso/potencia | 9.5 kg/CV, 104.8 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.1 kg/Nm, 194.6 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 140 CV @ 4500-6000rpm. |
| Potencia por litro | 105 CV/l |
| Par máximo | 260 Nm @ 1750-3500rpm. 191.77 lb.-ft. @ 1750-3500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | H5H 490 |
| Cilindrada -real- | 1333 cm3 81.34 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 72.2 mm 2.84 in. |
| Recorrido del cilindro | 81.4 mm 3.2 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.5 l 7.93 US qt | 6.6 UK qt |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1336 kg 2945.38 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1876 kg 4135.87 lbs. |
| Carga máxima | 540 kg 1190.5 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 513 l 18.12 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1296 l 45.77 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 900 kg 1984.16 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 705 kg 1554.26 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4568 mm 179.84 in. |
| Anchura | 1821 mm 71.69 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2034 mm 80.08 in. |
| Altura | 1571-1576 mm 61.85 - 62.05 in. |
| Distancia entre ejes | 2720 mm 107.09 in. |
| Vía delantera | 1562 mm 61.5 in. |
| Vía trasera | 1584 mm 62.36 in. |
| voladizo delantero | 878 mm 34.57 in. |
| voladizo trasero | 970 mm 38.19 in. |
| Distancia al suelo | 200 mm 7.87 in. |
| Diámetro giro | 11.2 m 36.75 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 7 marchas, transmisión automática EDC |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Semi-independiente, Muelles, Viga elástica |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 280x24 mm |
| Frenos traseros | Discos, 260x8 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 215/60 R17; 215/55 R18 |
| Tamaño de llantas | 7J x 17; 7J x 18 |