
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, AUDI E7X? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 109 kWh (408 Hp) Electric? | 751 km 466.65 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, AUDI E7X 109 kWh (408 Hp) Electric? | 16.6 kWh/100 km 26.72 kWh/100 mi 126 MPGe 6 km/kWh 3.7 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 E7X 109 kWh (408 Hp) Electric? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 6.25 s 0-60 mph: 5.9 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, AUDI E7X SUV 2026 109 kWh (408 Hp) Electric? | 408 CV, 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, AUDI E7X SUV 2026 109 kWh (408 Hp) Electric? | Tracción trasera. BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 AUDI E7X SUV? | 5049 mm 198.78 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 AUDI E7X SUV? | 1997 mm 78.62 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 AUDI E7X 109 kWh (408 Hp) Electric? | 2526 kg 5568.88 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 AUDI E7X 109 kWh (408 Hp) Electric? | 2977 kg 6563.16 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 AUDI E7X SUV? | 682 - 1940 l 24.08 - 68.51 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 AUDI E7X 109 kWh (408 Hp) Electric? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | AUDI |
| Modelo | E7X |
| Generación | E7X |
| Modificación (motor) | 109 kWh (408 CV) Electric |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 6.25 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 6.25 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5.9 s |
| Velocidad máxima | 205 km/h 127.38 mph |
| Relación peso/potencia | 6.2 kg/CV, 161.5 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.1 kg/Nm, 197.9 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 109 kWh |
| Voltaje de la batería | 897 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (CLTC) | 751 km 466.65 mi |
| El consumo medio de energía (CLTC) | 16.6 kWh/100 km
26.72 kWh/100 mi 126 MPGe 6 km/kWh 3.7 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 408 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ230XY1252 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 408 CV |
| 500 Nm 368.78 lb.-ft. | |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2526 kg 5568.88 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2977 kg 6563.16 lbs. |
| Carga máxima | 451 kg 994.28 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 682 l 24.08 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1940 l 68.51 cu. ft. |
| Medidas | |
| Longitud | 5049 mm 198.78 in. |
| Anchura | 1997 mm 78.62 in. |
| Altura | 1710 mm 67.32 in. |
| Distancia entre ejes | 3060 mm 120.47 in. |
| Vía delantera | 1705 mm 67.13 in. |
| Vía trasera | 1717 mm 67.6 in. |
| Diámetro giro | 10.28 m 33.73 ft. |
| Ángulo de aproximación | 17° |
| Ángulo de salida | 21° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal, Suspensión neumática |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente, Suspensión neumática, Estabilizador transversal |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) Dirección a las 4 ruedas (4WS) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 255/50 R21; 255/45 R22 Neumáticos traseros: 285/45 R21; 285/40 R22 |
| Tamaño de llantas | 21; 22 |