
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Alfa Romeo 33 Sport Wagon (907B)? | Ranchera, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 1992 33 Sport Wagon (907B) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 183 km/h | 113.71 mph 0-100 km/h: 9.9 s 0-60 mph: 9.4 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Alfa Romeo 33 Ranchera 1992 1.7 i.e. (105 Hp)? | 105 CV, 148 Nm 109.16 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Alfa Romeo 33 Ranchera 1992 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1.7 l 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1992 Alfa Romeo 1.7 i.e. (105 Hp)? | 4 |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Alfa Romeo 33 Sport Wagon (907B) Ranchera 1992 1.7 i.e. (105 Hp)? | Motor de combustión interna. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1992 Alfa Romeo 33 Ranchera? | 4200 mm 165.35 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1992 Alfa Romeo 33 Ranchera? | 1614 mm 63.54 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 1992 Alfa Romeo 33 Sport Wagon (907B) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 985 kg 2171.55 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 1992 Alfa Romeo 33 Sport Wagon (907B) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1410 kg 3108.52 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 1992 Alfa Romeo 33 Ranchera? | 430 - 1350 l 15.19 - 47.67 cu. ft. |
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Modelo | 33 |
| Generación | 33 Sport Wagon (907B) |
| Modificación (motor) | 1.7 i.e. (105 CV) |
| Año de la puesta en producción | 1992 años |
| Año de finalización de la producción | 1994 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Ranchera |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible urbano | 9.9 l/100 km
23.8 US mpg 28.5 UK mpg 10.1 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible extraurbano | 5.7-7.7 l/100 km
41.3 - 30.5 US mpg 49.6 - 36.7 UK mpg 17.5 - 13 km/l |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 9.9 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 9.9 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 9.4 s |
| Velocidad máxima | 183 km/h 113.71 mph |
| Relación peso/potencia | 9.4 kg/CV, 106.6 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6.7 kg/Nm, 150.3 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 105 CV @ 5800rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 61.3 CV/l |
| Par máximo | 148 Nm @ 4500rpm. 109.16 lb.-ft. @ 4500rpm. |
| Modelo del motor/Código del motor | 307.37 |
| Cilindrada -real- | 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Diámetro del cilindro | 87 mm 3.43 in. |
| Recorrido del cilindro | 72 mm 2.83 in. |
| Ratio de compresión | 9:1 |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Capacidad de aceite del motor | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Peso en orden de marcha | 985 kg 2171.55 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 1410 kg 3108.52 lbs. |
| Carga máxima | 425 kg 936.96 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 430 l 15.19 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1350 l 47.67 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Longitud | 4200 mm 165.35 in. |
|---|---|
| Anchura | 1614 mm 63.54 in. |
| Altura | 1350 mm 53.15 in. |
| Distancia entre ejes | 2475 mm 97.44 in. |
| Vía delantera | 1366 mm 53.78 in. |
| Vía trasera | 1365 mm 53.74 in. |
| voladizo delantero | 830 mm 32.68 in. |
| voladizo trasero | 895 mm 35.24 in. |