
| Che tipo di carrozzeria è, Leapmotor B05? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 67.1 kWh (218 Hp) Electric? | 482 km 299.5 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Leapmotor B05 67.1 kWh (218 Hp) Electric? | 15.9 kWh/100 km 25.59 kWh/100 mi 132 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 B05 67.1 kWh (218 Hp) Electric? | 170 km/h | 105.63 mph 0-100 km/h: 6.6 s 0-60 mph: 6.3 s |
| Quale è la potenza del motore, Leapmotor B05 Hatchback 2026 67.1 kWh (218 Hp) Electric? | 218 CV, 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Leapmotor B05 Hatchback 2026 67.1 kWh (218 Hp) Electric? | Trazione posteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Leapmotor B05 Hatchback? | 4430 mm 174.41 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Leapmotor B05 Hatchback? | 1880 mm 74.02 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Leapmotor B05 67.1 kWh (218 Hp) Electric? | 1762 kg 3884.55 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Leapmotor B05 67.1 kWh (218 Hp) Electric? | 2290 kg 5048.59 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Leapmotor B05 Hatchback? | 345 - 1400 l 12.18 - 49.44 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Leapmotor B05 67.1 kWh (218 Hp) Electric? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Leapmotor |
| Modello | B05 |
| Generazione | B05 |
| Modifica (motore) | 67.1 kWh (218 CV) Electric |
| Inizio anno di produzione | Potrebbe, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6.6 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6.6 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 6.3 s |
| Velocità massima | 170 km/h 105.63 mph |
| Rapporto peso/potenza | 8.1 kg/CV, 123.7 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 7.3 kg/Nm, 136.2 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 67.1 kWh |
| Voltaggio della batteria | 400 V |
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 482 km 299.5 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 15.9 kWh/100 km
25.59 kWh/100 mi 132 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 218 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 218 CV |
| Coppia di sistema | 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Volume e peso | |
| Peso | 1762 kg 3884.55 lbs. |
| Peso massimo | 2290 kg 5048.59 lbs. |
| Capacità di carico massima | 528 kg 1164.04 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 345 l 12.18 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1400 l 49.44 cu. ft. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 60 kg 132.28 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4430 mm 174.41 in. |
| Larghezza | 1880 mm 74.02 in. |
| Altezza | 1520 mm 59.84 in. |
| Passo | 2735 mm 107.68 in. |
| Carreggiata anteriore | 1606 mm 63.23 in. |
| Carreggiata posteriore | 1608 mm 63.31 in. |
| sbalzo anteriore | 870 mm 34.25 in. |
| sbalzo posteriore | 825 mm 32.48 in. |
| Altezza dal suolo | 154 mm 6.06 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 225/45 R19 Pneumatici posteriori: 235/45 R19 |
| Cerchi | 19 |