
| Che tipo di carrozzeria è, Chevrolet Tahoe (GMTT1XX)? | SUV, 5 Porte, 7 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Chevrolet Tahoe (GMTT1XX) 3.0d (277 Hp) AWD Automatic? | 10.7 l/100 km 22 US mpg 26.4 UK mpg 9.3 km/l |
| Quale è la potenza del motore, Chevrolet Tahoe SUV 2020 3.0d (277 Hp) AWD Automatic? | 277 CV, 623 Nm 459.5 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Chevrolet Tahoe SUV 2020 3.0d (277 Hp) AWD Automatic? | 3.0 l 2993 cm3 182.64 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2020 Chevrolet 3.0d (277 Hp) AWD Automatic? | 6, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Chevrolet Tahoe (GMTT1XX) SUV 2020 3.0d (277 Hp) AWD Automatic? | Trazione integrale (4x4). Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2020 Chevrolet Tahoe SUV? | 5352 mm 210.71 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2020 Chevrolet Tahoe SUV? | 2057 mm 80.98 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2020 Chevrolet Tahoe (GMTT1XX) 3.0d (277 Hp) AWD Automatic? | 2678 kg 5903.98 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2020 Chevrolet Tahoe (GMTT1XX) 3.0d (277 Hp) AWD Automatic? | 3415 kg 7528.79 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2020 Chevrolet Tahoe SUV? | 722 - 3479 l 25.5 - 122.86 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2020 Chevrolet Tahoe (GMTT1XX) 3.0d (277 Hp) AWD Automatic? | 10, cambio automatico Hydra-Matic |
| Marca | Chevrolet |
|---|---|
| Modello | Tahoe |
| Generazione | Tahoe (GMTT1XX) |
| Modifica (motore) | 3.0d (277 CV) AWD Automatic |
| Inizio anno di produzione | 2020 anno |
| Fine anno di produzione | 2024 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 7 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo nel ciclo urbano | 11.8 l/100 km
19.9 US mpg 23.9 UK mpg 8.5 km/l |
|---|---|
| Consumo nel ciclo extraurbano | 9 l/100 km
26.1 US mpg 31.4 UK mpg 11.1 km/l |
| Consumo nel ciclo misto | 10.7 l/100 km
22 US mpg 26.4 UK mpg 9.3 km/l |
| Tipo carburante | Diesel |
| Rapporto peso/potenza | 9.7 kg/CV, 103.4 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.3 kg/Nm, 232.6 Nm/tonnellata |
| Potenza | 277 CV @ 3750 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 92.5 CV/l |
| Coppia massima | 623 Nm @ 1500 giri/min 459.5 lb.-ft. @ 1500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | LM2 |
| Cilindrata | 2993 cm3 182.64 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 6 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 84 mm 3.31 in. |
| Corsa | 90 mm 3.54 in. |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Diesel Commonrail |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 6.6 l 6.97 US qt | 5.81 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 20.7 l 21.87 US qt | 18.21 UK qt |
| Peso | 2678 kg 5903.98 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 3415 kg 7528.79 lbs. |
| Capacità di carico massima | 737 kg 1624.81 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 722 l 25.5 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 3479 l 122.86 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 91 l 24.04 US gal | 20.02 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 3629 kg 8000.58 lbs. |
| Lunghezza | 5352 mm 210.71 in. |
|---|---|
| Larghezza | 2057 mm 80.98 in. |
| Altezza | 1925 mm 75.79 in. |
| Passo | 3071 mm 120.91 in. |
| Carreggiata anteriore | 1740 mm 68.5 in. |
| Carreggiata posteriore | 1735 mm 68.31 in. |
| Altezza dal suolo | 203-254 mm 7.99 - 10 in. |
| Diametro di sterzata | 11.6-12.1 M 38.06 - 39.7 ft. |
| Angolo di attacco | 24.5-27.5° |
| Angolo di uscita | 20.5-22.5° |
| angolo di rampa | 18.5-22° |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 10 marce, cambio automatico Hydra-Matic |
| Sospensioni anteriori | Sospensione a molla elicoidale indipendente |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 265/65 R18; 275/60 R20; 275/50 R22 |
| Cerchi | 8.5J x 18; 9J x 20; 9J x 22 |