
| Che tipo di carrozzeria è, Alfa Romeo 33 Sport Wagon (907B)? | Combi, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la velocità massima, 1990 33 Sport Wagon (907B) 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | 195 km/h | 121.17 mph 0-100 km/h: 9 s 0-60 mph: 8.6 s |
| Quale è la potenza del motore, Alfa Romeo 33 Combi 1990 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | 129 CV, 155 Nm 114.32 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Alfa Romeo 33 Combi 1990 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | 1.7 l 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1990 Alfa Romeo 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | 4 |
| Che tipo di avviamento ha, Alfa Romeo 33 Sport Wagon (907B) Combi 1990 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | Motore a combustione interna. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1990 Alfa Romeo 33 Combi? | 4200 mm 165.35 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1990 Alfa Romeo 33 Combi? | 1614 mm 63.54 in. |
| Quanto pesa la macchina, 1990 Alfa Romeo 33 Sport Wagon (907B) 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | 1085 kg 2392.02 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 1990 Alfa Romeo 33 Sport Wagon (907B) 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | 1510 kg 3328.98 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 1990 Alfa Romeo 33 Combi? | 430 - 1350 l 15.19 - 47.67 cu. ft. |
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Modello | 33 |
| Generazione | 33 Sport Wagon (907B) |
| Modifica (motore) | 1.7 16V (129 CV) 4x4 |
| Inizio anno di produzione | 1990 anno |
| Fine anno di produzione | 1994 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Combi |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Benzina |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8.6 s |
| Velocità massima | 195 km/h 121.17 mph |
| Rapporto peso/potenza | 8.4 kg/CV, 118.9 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 7 kg/Nm, 142.9 Nm/tonnellata |
| Potenza | 129 CV @ 6500 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 75.4 CV/l |
| Coppia massima | 155 Nm @ 4700 giri/min 114.32 lb.-ft. @ 4700 giri/min |
| Modello del motore/Codice motore | 307.46, 307.47 |
| Cilindrata | 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Alesaggio | 87 mm 3.43 in. |
| Corsa | 72 mm 2.83 in. |
| Rapporto di compressione | 10:1 |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Olio motore - quantità | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Peso | 1085 kg 2392.02 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 1510 kg 3328.98 lbs. |
| Capacità di carico massima | 425 kg 936.96 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 430 l 15.19 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1350 l 47.67 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Lunghezza | 4200 mm 165.35 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1614 mm 63.54 in. |
| Altezza | 1350 mm 53.15 in. |
| Passo | 2475 mm 97.44 in. |
| Carreggiata anteriore | 1366 mm 53.78 in. |
| Carreggiata posteriore | 1365 mm 53.74 in. |
| sbalzo anteriore | 830 mm 32.68 in. |
| sbalzo posteriore | 895 mm 35.24 in. |