Accueil › Catalogue automobile › Volkswagen › Teramont X › Teramont X (facelift 2023) › 380TSI (220 CH) 4Motion DSG

VolkswagenVolkswagen Teramont X (facelift 2023) 380TSI (220 CH) 4Motion DSG2023, 2024, 2025, 2026: fiche technique, Consommation de carburant, Dimensions

2023 Volkswagen Teramont X (facelift 2023) - Photo 1
Volkswagen Teramont X (facelift 2023) - Photo 2

Spécifications clés

Volkswagen Teramont X (facelift 2023) 380TSI (220 CH) 4Motion DSG /Coupé, SUV 2023 - /
Quel type de carrosserie possède Volkswagen Teramont X (facelift 2023)?
Coupé, SUV, 5 Portes, 5 places
Quelle consommation de carburant affiche Volkswagen Teramont X (facelift 2023) 380TSI (220 Hp) 4Motion DSG?
8.64 l/100 km
27.2 US mpg
32.7 UK mpg
11.6 km/l
Quelle performance environnementale affiche Volkswagen Teramont X 380TSI (220 Hp) 4Motion DSG?
China VI
Quelle vitesse peut atteindre 2023 Teramont X (facelift 2023) 380TSI (220 Hp) 4Motion DSG?
200 km/h | 124 mph
0-100 km/h: 8.4 s
0-60 mph: 8 s
Quelle puissance développe Volkswagen Teramont X Coupé, SUV 2023 380TSI (220 Hp) 4Motion DSG?
220 CH, 350 Nm
258 lb.-ft.
Quelle est la cylindrée du moteur qui équipe Volkswagen Teramont X Coupé, SUV 2023 380TSI (220 Hp) 4Motion DSG?
2.0 l
1984 cm3
121.07 cu. in.
Combien de cylindres possède le moteur qui équipe 2023 Volkswagen 380TSI (220 Hp) 4Motion DSG?
4, En ligne
Quel type de transmission possède Volkswagen Teramont X (facelift 2023) Coupé, SUV 2023 380TSI (220 Hp) 4Motion DSG?
Transmission intégrale (4x4). MCI. Le moteur à combustion interne entraîne en permanence les roues avant, tandis que les roues arrière sont entraînées, si nécessaire, par l'intermédiaire d'un embrayage à commande électrique ou mécanique.
Quelle longueur affiche 2023 Volkswagen Teramont X Coupé, SUV?
4917 mm
193.58 in.
Quelle largeur affiche 2023 Volkswagen Teramont X Coupé, SUV?
1989 mm
78.31 in.
Quelle masse à vide affiche 2023 Volkswagen Teramont X (facelift 2023) 380TSI (220 Hp) 4Motion DSG?
2040-2055 kg
4497 - 4530 lbs.
Quel volume de coffre offre 2023 Volkswagen Teramont X Coupé, SUV?
540 - 1719 l
19.1 - 60.7 cu. ft.
Combien de rapports et quel type de boîte de vitesses possède 2023 Volkswagen Teramont X (facelift 2023) 380TSI (220 Hp) 4Motion DSG?
7, boîte de vitesses automatique DSG
Volkswagen Teramont X (facelift 2023) 380TSI (220 CH) 4Motion DSG
Comparer

Informations générales

marque
modèle
Version (moteur)
380TSI (220 CH) 4Motion DSG
année de début de la production
2023
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
Type de carrosserie
Coupé, SUV (Véhicule utilitaire sportif)
Nombre de places
5
Portes
5
Vous cherchez Volkswagen Teramont X d’occasion ?
Vérifiez son historique →

Performances

Consommation de carburant - cycle mixte
8.64 l/100 km 27.2 US mpg
32.7 UK mpg
11.6 km/l
Type de carburant
Essence
Accélération 0 - 100 km/h
8.4 s
Accélération 0 - 62 mph
8.4 s
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net)
8 s
vitesse maximale
200 km/h 124 mph
Norme de dépollution
China VI
Rapport poids/puissance
9.3 kg/CH, 107.8 CH/tonne
Rapport poids/Couple
5.8 kg/Nm, 171.6 Nm/tonne

Moteur

Puissance max.
220 CH @ 4900-6700 rpm
Puissance par litre
110.9 CH/l
Couple max.
350 Nm @ 1600-4300 rpm 258 lb.-ft. @ 1600-4300 rpm
Disposition du moteur
Avant, transversal
Modèle de moteur/Code moteur
EA888 DKX
Cylindrée
1984 cm3 121.07 cu. in.
Nombre de cylindres
4
Configuration du moteur
En ligne
Nombre de soupapes par cylindre
4
Système d'injection de carburant
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire
Systèmes du moteur
Arrêt et redémarrage automatique du moteur

Volume et poids

Masse à vide
2040-2055 kg 4497 - 4530 lbs.
Volume mini du coffre
540 l 19.1 cu. ft.
Volume maxi du coffre
1719 l 60.7 cu. ft.
Capacité du réservoir de carburant
70 l 18.49 US gal | 15.4 UK gal

Dimensions

Longueur
4917 mm 193.58 in.
Largeur
1989 mm 78.31 in.
Hauteur
1729 mm 68.07 in.
Empattement
2980 mm 117.32 in.

Chaîne cinématique, freins et suspension

Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne entraîne en permanence les roues avant, tandis que les roues arrière sont entraînées, si nécessaire, par l'intermédiaire d'un embrayage à commande électrique ou mécanique.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 vitesses, boîte de vitesses automatique DSG
Suspension avant
Suspension indépendante de type McPherson
Suspension arrière
Suspension multibras indépendante
Freins avant
Disques ventilés
Freins arrière
Disques ventilés
Systèmes d'assistance
ABS (Système anti-blocage des roues)
Direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction assistée électrique
Taille des jantes
18; 20; 21