Accueil › Catalogue automobile › Volkswagen › Teramont X › Teramont X › 2.0T (220 CH) 4WD DSG

VolkswagenVolkswagen Teramont X 2.0T (220 CH) 4WD DSG2019, 2020, 2021: fiche technique, Consommation de carburant, Dimensions

2019 Volkswagen Teramont X - Photo 1
Volkswagen Teramont X - Photo 2

Spécifications clés

Volkswagen Teramont X 2.0T (220 CH) 4WD DSG /Coupé, SUV 2019 - 2021/
Quel type de carrosserie possède Volkswagen Teramont X?
Coupé, SUV, 5 Portes, 5 places
Quelle consommation de carburant affiche Volkswagen Teramont X 2.0T (220 Hp) 4WD DSG?
8.6 l/100 km
27.4 US mpg
32.8 UK mpg
11.6 km/l
Quelle performance environnementale affiche Volkswagen Teramont X 2.0T (220 Hp) 4WD DSG?
China VI
Quelle vitesse peut atteindre 2019 Teramont X 2.0T (220 Hp) 4WD DSG?
200 km/h | 124 mph
0-100 km/h: 8.3 s
0-60 mph: 7.9 s
Quelle puissance développe Volkswagen Teramont X Coupé, SUV 2019 2.0T (220 Hp) 4WD DSG?
220 CH, 350 Nm
258 lb.-ft.
Quelle est la cylindrée du moteur qui équipe Volkswagen Teramont X Coupé, SUV 2019 2.0T (220 Hp) 4WD DSG?
2.0 l
1984 cm3
121.07 cu. in.
Combien de cylindres possède le moteur qui équipe 2019 Volkswagen 2.0T (220 Hp) 4WD DSG?
4, En ligne
Quel type de transmission possède Volkswagen Teramont X Coupé, SUV 2019 2.0T (220 Hp) 4WD DSG?
Transmission intégrale (4x4). MCI. Le moteur à combustion interne entraîne en permanence les roues avant, tandis que les roues arrière sont entraînées, si nécessaire, par l'intermédiaire d'un embrayage à commande électrique ou mécanique.
Quelle longueur affiche 2019 Volkswagen Teramont X Coupé, SUV?
4905 mm
193.11 in.
Quelle largeur affiche 2019 Volkswagen Teramont X Coupé, SUV?
1989 mm
78.31 in.
Quelle masse à vide affiche 2019 Volkswagen Teramont X 2.0T (220 Hp) 4WD DSG?
2010-2040 kg
4431 - 4497 lbs.
Quel volume de coffre offre 2019 Volkswagen Teramont X Coupé, SUV?
509 - 1719 l
18 - 60.7 cu. ft.
Combien de rapports et quel type de boîte de vitesses possède 2019 Volkswagen Teramont X 2.0T (220 Hp) 4WD DSG?
7, boîte de vitesses automatique DSG
Volkswagen Teramont X 2.0T (220 CH) 4WD DSG
Comparer

Informations générales

marque
modèle
Génération
Version (moteur)
2.0T (220 CH) 4WD DSG
année de début de la production
2019
Fin de la période de production
2021
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
Type de carrosserie
Coupé, SUV (Véhicule utilitaire sportif)
Nombre de places
5
Portes
5
Vous cherchez Volkswagen Teramont X d’occasion ?
Vérifiez son historique →

Performances

Consommation de carburant - cycle urbain
10.7 l/100 km 22 US mpg
26.4 UK mpg
9.3 km/l
Consommation de carburant - cycle extra-urbain
7.4 l/100 km 31.8 US mpg
38.2 UK mpg
13.5 km/l
Consommation de carburant - cycle mixte
8.6 l/100 km 27.4 US mpg
32.8 UK mpg
11.6 km/l
Type de carburant
Essence
Accélération 0 - 100 km/h
8.3 s
Accélération 0 - 62 mph
8.3 s
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net)
7.9 s
vitesse maximale
200 km/h 124 mph
Norme de dépollution
China VI
Rapport poids/puissance
9.1 kg/CH, 109.5 CH/tonne
Rapport poids/Couple
5.7 kg/Nm, 174.1 Nm/tonne

Moteur

Puissance max.
220 CH @ 4500-6200 rpm
Puissance par litre
110.9 CH/l
Couple max.
350 Nm @ 1500-4400 rpm 258 lb.-ft. @ 1500-4400 rpm
Disposition du moteur
Avant, transversal
Modèle de moteur/Code moteur
EA888 DKX
Cylindrée
1984 cm3 121.07 cu. in.
Nombre de cylindres
4
Configuration du moteur
En ligne
Nombre de soupapes par cylindre
4
Système d'injection de carburant
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire
Capacité d'huile moteur
5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt
Spécification de l'huile moteur
Systèmes du moteur
Arrêt et redémarrage automatique du moteur

Volume et poids

Masse à vide
2010-2040 kg 4431 - 4497 lbs.
Volume mini du coffre
509 l 18 cu. ft.
Volume maxi du coffre
1719 l 60.7 cu. ft.
Capacité du réservoir de carburant
70 l 18.49 US gal | 15.4 UK gal

Dimensions

Longueur
4905 mm 193.11 in.
Largeur
1989 mm 78.31 in.
Hauteur
1719 mm 67.68 in.
Empattement
2980 mm 117.32 in.

Chaîne cinématique, freins et suspension

Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne entraîne en permanence les roues avant, tandis que les roues arrière sont entraînées, si nécessaire, par l'intermédiaire d'un embrayage à commande électrique ou mécanique.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 vitesses, boîte de vitesses automatique DSG
Suspension avant
Suspension indépendante de type McPherson
Suspension arrière
Suspension multibras indépendante
Freins avant
Disques ventilés
Freins arrière
Disques ventilés
Systèmes d'assistance
ABS (Système anti-blocage des roues)
Direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction assistée électrique
Taille des pneus
Taille des jantes
19; 20