


| Quel est le type de carrosserie, Skoda Superb II? | Liftback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Skoda Superb II 1.6 TDI CR (105 Hp) DPF? | 5 l/100 km 47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Skoda Superb 1.6 TDI CR (105 Hp) DPF? | 130 g/km CO2 Euro 5 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2010 Superb II 1.6 TDI CR (105 Hp) DPF? | 188 km/h | 116.82 mph 0-100 km/h: 12.5 s 0-60 mph: 11.9 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Skoda Superb Liftback 2010 1.6 TDI CR (105 Hp) DPF? | 105 CH, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Skoda Superb Liftback 2010 1.6 TDI CR (105 Hp) DPF? | 1.6 l 1598 cm3 97.52 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2010 Skoda 1.6 TDI CR (105 Hp) DPF? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Skoda Superb II Liftback 2010 1.6 TDI CR (105 Hp) DPF? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2010 Skoda Superb Liftback? | 4838 mm 190.47 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2010 Skoda Superb Liftback? | 1817 mm 71.54 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2010 Skoda Superb II 1.6 TDI CR (105 Hp) DPF? | 1442 kg 3179.07 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2010 Skoda Superb II 1.6 TDI CR (105 Hp) DPF? | 2080 kg 4585.62 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2010 Skoda Superb Liftback? | 595 - 1700 l 21.01 - 60.03 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2010 Skoda Superb II 1.6 TDI CR (105 Hp) DPF? | 5, boîte de vitesse manuelle |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Skoda |
| modèle | Superb |
| Génération | Superb II |
| Modification (moteur) | 1.6 TDI CR (105 CH) DPF |
| année de début la production | Septembre, 2010 année |
| Fin de la période de production | Peut, 2013 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Liftback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC) | 6.2 l/100 km
37.9 US mpg 45.6 UK mpg 16.1 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC) | 4.4 l/100 km
53.5 US mpg 64.2 UK mpg 22.7 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 5 l/100 km
47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC) | 130 g/km |
| Type de carburant | Diesel |
| Accélération 0 - 100 km/h | 12.5 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 12.5 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 11.9 s |
| vitesse maximale | 188 km/h 116.82 mph |
| Norme de dépollution | Euro 5 |
| Rapport poids/puissance | 13.7 kg/CH, 72.8 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 5.8 kg/Nm, 173.4 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 105 CH @ 4400 rpm |
| Puissance par litre | 65.7 CH/l |
| Couple max. | 250 Nm @ 1500-2500 rpm 184.39 lb.-ft. @ 1500-2500 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | EA189 / CAYC |
| Cylindrée | 1598 cm3 97.52 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 79.5 mm 3.13 in. |
| Course | 80.5 mm 3.17 in. |
| taux de compression | 16.5:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Commonrail Diesel |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 4.3 l 4.54 US qt | 3.78 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 8.4 l 8.88 US qt | 7.39 UK qt |
| Systèmes moteurs | Filtre à particules |
| Volume et poids | |
| poids | 1442 kg 3179.07 lbs. |
| Poids maximum | 2080 kg 4585.62 lbs. |
| Charge maximum | 638 kg 1406.55 lbs. |
| Volume mini du coffre | 595 l 21.01 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1700 l 60.03 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Poids sur pavillon | 100 kg 220.46 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 80 kg 176.37 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4838 mm 190.47 in. |
| Largeur | 1817 mm 71.54 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2009 mm 79.09 in. |
| Hauteur | 1462 mm 57.56 in. |
| Empattement | 2761 mm 108.7 in. |
| Voies avant | 1545 mm 60.83 in. |
| Voies arrière | 1518 mm 59.76 in. |
| faux avant | 964 mm 37.95 in. |
| faux arrière | 1113 mm 43.82 in. |
| Garde au sol | 139 mm 5.47 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.30 |
| Diamètre de braquage | 11.5 m 37.73 ft. |
| Angle d'approche | 14.5° |
| Angle de départ | 12° |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 5 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disc |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| jantes de taille | 7J x 16; 7.5J x 17; 7.5J x 18 |