Accueil › Catalogue automobile › Land Rover › Range Rover Velar › Range Rover Velar (facelift 2020) › 2.0 P400e (404 CH) Plug-in Hybrid AWD Automatic

Land RoverLand Rover Range Rover Velar (facelift 2020) 2.0 P400e (404 CH) Plug-in Hybrid AWD Automatic2020, 2021, 2022, 2023: fiche technique, Consommation de carburant, Batterie, Autonomie électrique, Dimensions

2021 Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) - Photo 1
Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) - Photo 2Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) - Photo 3Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) - Photo 4Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) - Photo 5Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) - Photo 6Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) - Photo 7Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) - Photo 8Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) - Photo 9Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) - Photo 10

Spécifications clés

Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) 2.0 P400e (404 CH) Plug-in Hybrid AWD Automatic /SUV 2020 - 2023/
Quel type de carrosserie possède Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020)?
SUV, 5 Portes, 5 places
Quelle consommation de carburant affiche Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
2.2-2.6 l/100 km
106.9 - 90.5 US mpg
128.4 - 108.6 UK mpg
45.5 - 38.5 km/l
Quelle performance environnementale affiche Land Rover Range Rover Velar 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
49-58 g/km CO2
Euro 6d
Quelle autonomie en mode entièrement électrique offre 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
53 km
33 mi
Quelle consommation d'électricité affiche Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
17.1-17.2 kWh/100 km
27.52 - 27.68 kWh/100 mi
122 - 122 MPGe
5.8 - 5.8 km/kWh
3.6 - 3.6 mi/kWh
Quelle vitesse peut atteindre 2020 Range Rover Velar (facelift 2020) 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
240 km/h | 149 mph
0-100 km/h: 5.4 s
0-60 mph: 5.1 s
Quelle puissance développe Land Rover Range Rover Velar SUV 2020 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
404 CH, 640 Nm
472 lb.-ft.
Quelle est la cylindrée du moteur qui équipe Land Rover Range Rover Velar SUV 2020 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
2.0 l
1997 cm3
121.86 cu. in.
Combien de cylindres possède le moteur qui équipe 2020 Land Rover 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
4, En ligne
Quel type de transmission possède Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) SUV 2020 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
Transmission intégrale (4x4). PHEV. Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent en permanence les roues arrière du véhicule, avec possibilité de fonctionner en mode 100 % électrique ou en mode mixte, tandis que les roues avant sont entraînées, si nécessaire, par l'intermédiaire d'un embrayage à commande électrique ou mécanique.
Quelle longueur affiche 2020 Land Rover Range Rover Velar SUV?
4797 mm
188.86 in.
Quelle largeur affiche 2020 Land Rover Range Rover Velar SUV?
2041 mm
80.35 in.
Quelle masse à vide affiche 2020 Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
2158 kg
4758 lbs.
Quelle est la masse maximale autorisée pour 2020 Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
2720 kg
5997 lbs.
Quel volume de coffre offre 2020 Land Rover Range Rover Velar SUV?
625 - 1693 l
22.1 - 59.8 cu. ft.
Combien de rapports et quel type de boîte de vitesses possède 2020 Land Rover Range Rover Velar (facelift 2020) 2.0 P400e (404 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic?
8, boîte de vitesses automatique

Informations générales

marque
Version (moteur)
2.0 P400e (404 CH) Plug-in Hybrid AWD Automatic
année de début de la production
Septembre, 2020
Fin de la période de production
Février, 2023
Architecture du groupe motopropulseur
PHEV (Véhicule hybride rechargeable)
Type de carrosserie
SUV (Véhicule utilitaire sportif)
Nombre de places
5
Portes
5
Vous cherchez Land Rover Range Rover Velar d’occasion ?
Vérifiez son historique →

Performances

Consommation combinée de carburant (WLTP)
2.2-2.6 l/100 km 106.9 - 90.5 US mpg
128.4 - 108.6 UK mpg
45.5 - 38.5 km/l
Émissions de CO2 (WLTP)
49-58 g/km
Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC, équivalent WLTP)
2.3 l/100 km 102.3 US mpg
122.8 UK mpg
43.5 km/l
Émissions de CO2 (NEDC, équivalent WLTP)
52 g/km
Type de carburant
Essence / Électricité
Accélération 0 - 100 km/h
5.4 s
Accélération 0 - 62 mph
5.4 s
Accélération 0 - 60 mph
5.1 s
vitesse maximale
240 km/h 149 mph
Norme de dépollution
Euro 6d
Rapport poids/puissance
5.3 kg/CH, 187.2 CH/tonne
Rapport poids/Couple
3.4 kg/Nm, 296.6 Nm/tonne

Voitures électriques et hybrides

Capacité brute de la batterie
17.1 kWh
Capacité nette (réellement utilisable) de la batterie
13.7 kWh
Technologie de la batterie
Lithium-ion (Li-Ion)
Emplacement de la batterie
Sous le coffre
Autonomie électrique (WLTP)
53 km 33 mi
Autonomie électrique (NEDC, équivalent WLTP)
61 km 38 mi
Consommation électrique moyenne (NEDC, équivalent WLTP)
17.1-17.2 kWh/100 km 27.52 - 27.68 kWh/100 mi
122 - 122 MPGe
5.8 - 5.8 km/kWh
3.6 - 3.6 mi/kWh
Vitesse maximale (en mode 100% électrique)
140 km/h 87 mph
Prises de recharge
Temps de recharge

Moteur électrique 1

Puissance du moteur électrique
143 CH
Couple du moteur électrique
275 Nm 203 lb.-ft.
Emplacement du moteur électrique
Entre le moteur thermique et la transmission
Puissance du système
404 CH @ 5500 rpm
Couple du système
640 Nm @ 1500-4400 rpm 472 lb.-ft. @ 1500-4400 rpm

Moteur à combustion interne

Puissance max.
300 CH
Puissance par litre
150.2 CH/l
Couple max.
400 Nm 295 lb.-ft.
Disposition du moteur
Avant, longitudinal
Modèle de moteur/Code moteur
Ingenium / PT204
Cylindrée
1997 cm3 121.86 cu. in.
Nombre de cylindres
4
Configuration du moteur
En ligne
Alésage
83.01 mm 3.27 in.
Course
92.28 mm 3.63 in.
taux de compression
9.5:1
Nombre de soupapes par cylindre
4
Système d'injection de carburant
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
7 l 7.4 US qt | 6.16 UK qt
Spécification de l'huile moteur
liquide de refroidissement
16.8 l 17.75 US qt | 14.78 UK qt
Systèmes du moteur
Arrêt et redémarrage automatique du moteur
Filtre à particules

Volume et poids

Masse à vide
2158 kg 4758 lbs.
Masse maximale autorisée
2720 kg 5997 lbs.
Charge maximum
562 kg 1239 lbs.
Volume mini du coffre
625 l 22.1 cu. ft.
Volume maxi du coffre
1693 l 59.8 cu. ft.
Capacité du réservoir de carburant
69 l 18.23 US gal | 15.18 UK gal
Charge maximale sur le toit
79 kg 174 lbs.
Poids remorquable freiné (12%)
2000 kg 4409 lbs.
Poids remorquable non freiné
750 kg 1653 lbs.
Charge verticale maximale sur l'attelage
175 kg 386 lbs.

Dimensions

Longueur
4797 mm 188.86 in.
Largeur avec rétroviseurs rabattus
2041 mm 80.35 in.
Largeur avec rétroviseurs déployés
2147 mm 84.53 in.
Hauteur
1683 mm 66.26 in.
Empattement
2874 mm 113.15 in.
Voie avant
1640 mm 64.57 in.
Voie arrière
1657 mm 65.24 in.
Porte-à-faux avant
834 mm 32.83 in.
Porte-à-faux arrière
1089 mm 42.87 in.
Garde au sol
214 mm 8.43 in.
Coefficient de traînée (Cx)
0.33
Diamètre de braquage
12.35 m 40.52 ft.
Angle d'approche
23.6°
Angle de départ
25°
angle de rampe
19.1°
profondeur de gué
530 mm 20.87 in.

Chaîne cinématique, freins et suspension

Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent en permanence les roues arrière du véhicule, avec possibilité de fonctionner en mode 100 % électrique ou en mode mixte, tandis que les roues avant sont entraînées, si nécessaire, par l'intermédiaire d'un embrayage à commande électrique ou mécanique.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 vitesses, boîte de vitesses automatique
Suspension avant
Ressort hélicoïdal, Double triangulation, Barre antiroulis
Suspension arrière
Suspension multibras indépendante, Barre antiroulis, Ressort hélicoïdal
Freins avant
Disques ventilés, 370 mm
Freins arrière
Disques ventilés, 325 mm
Systèmes d'assistance
ABS (Système anti-blocage des roues)
Direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction assistée électrique
Taille des jantes
18; 19; 20; 21; 22