Accueil › Catalogue automobile › Dacia › Sandero › Sandero III Stepway (facelift 2022) › 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG

DaciaDacia Sandero III Stepway (facelift 2022) 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG2022, 2023, 2024, 2025: fiche technique, Consommation de carburant, Dimensions

2023 Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) - Photo 1
Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) - Photo 2Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) - Photo 3Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) - Photo 4Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) - Photo 5Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) - Photo 6Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) - Photo 7Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) - Photo 8Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) - Photo 9Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) - Photo 10

Spécifications clés

Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG /Crossover 2022 - 2025/
Quel type de carrosserie possède Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022)?
Crossover, 5 Portes, 5 places
Quelle consommation de carburant affiche Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG?
5.4-5.8 l/100 km
43.6 - 40.6 US mpg
52.3 - 48.7 UK mpg
18.5 - 17.2 km/l
Quelle performance environnementale affiche Dacia Sandero 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG?
122-130 g/km CO2
Euro 6 DFull
Quelle vitesse peut atteindre 2022 Sandero III Stepway (facelift 2022) 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG?
173 km/h | 107 mph
0-100 km/h: 11.9 s
0-60 mph: 11.3 s
Quelle puissance développe Dacia Sandero Crossover 2022 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG?
91 CH, 160 Nm
118 lb.-ft.
Quelle est la cylindrée du moteur qui équipe Dacia Sandero Crossover 2022 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG?
1.0 l
999 cm3
60.96 cu. in.
Combien de cylindres possède le moteur qui équipe 2022 Dacia 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG?
3, En ligne
Quel type de transmission possède Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) Crossover 2022 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG?
Traction avant. MCI. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule.
Quelle longueur affiche 2022 Dacia Sandero Crossover?
4099 mm
161.38 in.
Quelle largeur affiche 2022 Dacia Sandero Crossover?
1848 mm
72.76 in.
Quelle masse à vide affiche 2022 Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG?
1134-1154 kg
2500 - 2544 lbs.
Quelle est la masse maximale autorisée pour 2022 Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG?
1618 kg
3567 lbs.
Quel volume de coffre offre 2022 Dacia Sandero Crossover?
328 - 1108 l
11.6 - 39.1 cu. ft.
Combien de rapports et quel type de boîte de vitesses possède 2022 Dacia Sandero III Stepway (facelift 2022) 1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG?
6, boîte de vitesses manuelle

Informations générales

marque
modèle
Version (moteur)
1.0 ECO-G 100 (91/101 CH) LPG
année de début de la production
Septembre, 2022
Fin de la période de production
Décembre, 2025
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
Type de carrosserie
Crossover
Nombre de places
5
Portes
5
Vous cherchez Dacia Sandero d’occasion ?
Vérifiez son historique →

Performances

Consommation combinée de carburant (WLTP)
5.4-5.8 l/100 km 43.6 - 40.6 US mpg
52.3 - 48.7 UK mpg
18.5 - 17.2 km/l
Consommation combinée de carburant (WLTP) (GPL)
7.0-7.4 l/100 km
Émissions de CO2 (WLTP)
122-130 g/km
Émissions de CO2 (GPL) (WLTP)
108-115 g/km
Type de carburant
Essence / GPL
Accélération 0 - 100 km/h
11.9 s
Accélération 0 - 62 mph
11.9 s
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net)
11.3 s
vitesse maximale
173 km/h 107 mph
vitesse maximale (GPL)
177 km/h
Norme de dépollution
Euro 6 DFull
Rapport poids/puissance
12.5 kg/CH, 80.2 CH/tonne
Rapport poids/Couple
7.1 kg/Nm, 141.1 Nm/tonne

Moteur

Puissance max.
91 CH @ 4800-5000 rpm
Puissance par litre
91.1 CH/l
Puissance max. (GPL)
101 CH @ 4600-5000 rpm
Puissance par litre (GPL)
101.1 CH/l
Couple max.
160 Nm @ 2100-3750 rpm 118 lb.-ft. @ 2100-3750 rpm
Couple max. (GPL)
170 Nm @ 2000-3500 rpm
Disposition du moteur
Avant, transversal
Modèle de moteur/Code moteur
H4D 480
Cylindrée
999 cm3 60.96 cu. in.
Nombre de cylindres
3
Configuration du moteur
En ligne
Nombre de soupapes par cylindre
4
Système d'injection de carburant
Injection multipoint indirecte dans le collecteur d'admission
Aspiration du moteur
Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire
Capacité d'huile moteur
4.1 l 4.33 US qt | 3.61 UK qt
Spécification de l'huile moteur
Systèmes du moteur
Arrêt et redémarrage automatique du moteur
Filtre à particules

Volume et poids

Masse à vide
1134-1154 kg 2500 - 2544 lbs.
Masse maximale autorisée
1618 kg 3567 lbs.
Charge maximum
464-484 kg 1023 - 1067 lbs.
Volume mini du coffre
328 l 11.6 cu. ft.
Volume maxi du coffre
1108 l 39.1 cu. ft.
Capacité du réservoir de carburant
50 l 13.21 US gal | 11 UK gal
Capacité du réservoir de carburant (GPL)
40 l
Poids remorquable freiné (12%)
1100 kg 2425 lbs.

Dimensions

Longueur
4099 mm 161.38 in.
Largeur
1848 mm 72.76 in.
Largeur avec rétroviseurs déployés
2007 mm 79.02 in.
Hauteur
1587 mm 62.48 in.
Empattement
2604 mm 102.52 in.
Voie avant
1520 mm 59.84 in.
Voie arrière
1509 mm 59.41 in.
Porte-à-faux avant
830 mm 32.68 in.
Porte-à-faux arrière
666 mm 26.22 in.
Garde au sol
201 mm 7.91 in.
Diamètre de braquage
10.39 m 34.09 ft.

Chaîne cinématique, freins et suspension

Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule.
Roues motrices
Traction avant
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, boîte de vitesses manuelle
Suspension avant
Suspension indépendante de type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre antiroulis
Suspension arrière
Élément hydraulique, Poutre semi-indépendante avec barre antiroulis
Freins avant
Disques ventilés
Freins arrière
Tambour
Systèmes d'assistance
ABS (Système anti-blocage des roues)
Direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction assistée électrique
Taille des pneus
Taille des jantes
16