
| Quel est le type de carrosserie, Audi A4 allroad (B9 8W, facelift 2019)? | Combi, Crossover, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Audi A4 allroad (B9 8W, facelift 2019) 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Mild Hybrid tiptronic? | 7.0-7.4 l/100 km 33.6 - 31.8 US mpg 40.4 - 38.2 UK mpg 14.3 - 13.5 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Mild Hybrid tiptronic? | 183-193 g/km CO2 Euro 6d-ISC-FCM |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2020 A4 allroad (B9 8W, facelift 2019) 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Mild Hybrid tiptronic? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 5.4 s 0-60 mph: 5.1 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Audi A4 Combi, Crossover 2020 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Mild Hybrid tiptronic? | 286 CH, 620 Nm 457.29 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Audi A4 Combi, Crossover 2020 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Mild Hybrid tiptronic? | 3.0 l 2967 cm3 181.06 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2020 Audi 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Mild Hybrid tiptronic? | 6, V-moteur |
| Quelle est la transmission, Audi A4 allroad (B9 8W, facelift 2019) Combi, Crossover 2020 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Mild Hybrid tiptronic? | Quatre roues motrices (4x4). MHEV (Véhicule hybride léger). Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les quatre roues du véhicule en permanence, avec la possibilité de fonctionner seulement en mode mixte. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2020 Audi A4 Combi, Crossover? | 4762 mm 187.48 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2020 Audi A4 Combi, Crossover? | 1847 mm 72.72 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2020 Audi A4 allroad (B9 8W, facelift 2019) 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Mild Hybrid tiptronic? | 1810 kg 3990.37 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2020 Audi A4 allroad (B9 8W, facelift 2019) 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Mild Hybrid tiptronic? | 2385 kg 5258.02 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2020 Audi A4 Combi, Crossover? | 495 - 1495 l 17.48 - 52.8 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2020 Audi A4 allroad (B9 8W, facelift 2019) 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Mild Hybrid tiptronic? | 8, boîte de vitesse automatique tiptronic |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Audi |
| modèle | A4 |
| Génération | A4 allroad (B9 8W, facelift 2019) |
| Modification (moteur) | 50 TDI V6 (286 CH) quattro Mild Hybrid tiptronic |
| année de début la production | Juillet, 2020 année |
| Fin de la période de production | 2023 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | MHEV (Véhicule hybride léger) |
| Type de carrosserie | Combi, Crossover |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation combinée de carburant (WLTP) | 7.0-7.4 l/100 km
33.6 - 31.8 US mpg 40.4 - 38.2 UK mpg 14.3 - 13.5 km/l |
| Émissions de CO2 (WLTP) | 183-193 g/km |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC, WLTP équivalent) | 8.1-8.3 l/100 km
29 - 28.3 US mpg 34.9 - 34 UK mpg 12.3 - 12 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC, WLTP équivalent) | 5.2-5.3 l/100 km
45.2 - 44.4 US mpg 54.3 - 53.3 UK mpg 19.2 - 18.9 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC, WLTP équivalent) | 6.3-6.4 l/100 km
37.3 - 36.8 US mpg 44.8 - 44.1 UK mpg 15.9 - 15.6 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC, WLTP équivalent) | 165-168 g/km |
| Type de carburant | Diesel |
| Accélération 0 - 100 km/h | 5.4 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 5.4 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 5.1 s |
| vitesse maximale | 250 km/h 155.34 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6d-ISC-FCM |
| Rapport poids/puissance | 6.3 kg/CH, 158 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 2.9 kg/Nm, 342.5 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 286 CH @ 3500-4000 rpm |
| Puissance par litre | 96.4 CH/l |
| Couple max. | 620 Nm @ 1750-3000 rpm 457.29 lb.-ft. @ 1750-3000 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | DMGA |
| Cylindrée | 2967 cm3 181.06 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 6 |
| Architecture des moteurs à pistons | V-moteur |
| Alésage | 83 mm 3.27 in. |
| Course | 91.4 mm 3.6 in. |
| taux de compression | 16.3:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Commonrail Diesel |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 6.1 l 6.45 US qt | 5.37 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 15.2 l 16.06 US qt | 13.37 UK qt |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur Filtre à particules |
| Volume et poids | |
| poids | 1810 kg 3990.37 lbs. |
| Poids maximum | 2385 kg 5258.02 lbs. |
| Charge maximum | 575 kg 1267.66 lbs. |
| Volume mini du coffre | 495 l 17.48 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1495 l 52.8 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 58 l 15.32 US gal | 12.76 UK gal |
| réservoir d'AdBlue | 12 l 3.17 US gal | 2.64 UK gal |
| Poids sur pavillon | 90 kg 198.42 lbs. |
| Poids remorquable freiné (8%) | 2100 kg 4629.71 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 80 kg 176.37 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4762 mm 187.48 in. |
| Largeur | 1847 mm 72.72 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2022 mm 79.61 in. |
| Hauteur | 1493 mm 58.78 in. |
| Empattement | 2818 mm 110.94 in. |
| Voies avant | 1578 mm 62.13 in. |
| Voies arrière | 1566 mm 61.65 in. |
| faux avant | 898 mm 35.35 in. |
| faux arrière | 1046 mm 41.18 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.32 |
| Diamètre de braquage | 11.7 m 38.39 ft. |
| Angle d'approche | 14.7° |
| Angle de départ | 16.8° |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les quatre roues du véhicule en permanence, avec la possibilité de fonctionner seulement en mode mixte. |
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 8 vitesses, boîte de vitesse automatique tiptronic |
| Suspension avant | Suspension multibras indépendante |
| Suspension arrière | Suspension multibras indépendante |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | disques ventilés |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 225/50 R17; 245/40 R18; 245/35 R19 |
| jantes de taille | 7.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 19 |