
| Che tipo di carrozzeria è, Renault Megane Conquest? | Coupè, SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Renault Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 5.7-6.1 l/100 km 41.3 - 38.6 US mpg 49.6 - 46.3 UK mpg 17.5 - 16.4 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Renault Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 130-138 g/km CO2 Euro 6D Full |
| Quale è la velocità massima, 2021 Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 9.8 s 0-60 mph: 9.3 s |
| Quale è la potenza del motore, Renault Megane Conquest Coupè, SUV 2021 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 140 CV, 260 Nm 191.77 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Renault Megane Conquest Coupè, SUV 2021 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 1.3 l 1333 cm3 81.34 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2021 Renault 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Renault Megane Conquest Coupè, SUV 2021 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2021 Renault Megane Conquest Coupè, SUV? | 4568 mm 179.84 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2021 Renault Megane Conquest Coupè, SUV? | 1821 mm 71.69 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2021 Renault Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 1336 kg 2945.38 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2021 Renault Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 1876 kg 4135.87 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2021 Renault Megane Conquest Coupè, SUV? | 513 - 1296 l 18.12 - 45.77 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2021 Renault Megane Conquest 1.3 TCe (140 Hp) EDC? | 7, cambio automatico EDC |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modello | Megane Conquest |
| Generazione | Megane Conquest |
| Modifica (motore) | 1.3 TCe (140 CV) EDC |
| Inizio anno di produzione | 2021 anno |
| Fine anno di produzione | Luglio, 2023 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Coupè, SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 5.7-6.1 l/100 km
41.3 - 38.6 US mpg 49.6 - 46.3 UK mpg 17.5 - 16.4 km/l |
| Emissioni di CO2 (WLTP) | 130-138 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 9.8 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 9.8 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 9.3 s |
| Velocità massima | 205 km/h 127.38 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6D Full |
| Rapporto peso/potenza | 9.5 kg/CV, 104.8 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.1 kg/Nm, 194.6 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 140 CV @ 4500-6000 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 105 CV/l |
| Coppia massima | 260 Nm @ 1750-3500 giri/min 191.77 lb.-ft. @ 1750-3500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | H5H 490 |
| Cilindrata | 1333 cm3 81.34 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 72.2 mm 2.84 in. |
| Corsa | 81.4 mm 3.2 in. |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.5 l 7.93 US qt | 6.6 UK qt |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Volume e peso | |
| Peso | 1336 kg 2945.38 lbs. |
| Peso massimo | 1876 kg 4135.87 lbs. |
| Capacità di carico massima | 540 kg 1190.5 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 513 l 18.12 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1296 l 45.77 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 900 kg 1984.16 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 705 kg 1554.26 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4568 mm 179.84 in. |
| Larghezza | 1821 mm 71.69 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2034 mm 80.08 in. |
| Altezza | 1571-1576 mm 61.85 - 62.05 in. |
| Passo | 2720 mm 107.09 in. |
| Carreggiata anteriore | 1562 mm 61.5 in. |
| Carreggiata posteriore | 1584 mm 62.36 in. |
| sbalzo anteriore | 878 mm 34.57 in. |
| sbalzo posteriore | 970 mm 38.19 in. |
| Altezza dal suolo | 200 mm 7.87 in. |
| Diametro di sterzata | 11.2 M 36.75 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 7 marce, cambio automatico EDC |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Molla semi-indipendente, Fascio elastico |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 280x24 mm |
| Freni posteriori | Disco, 260x8 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 215/60 R17; 215/55 R18 |
| Cerchi | 7J x 17; 7J x 18 |