






| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Renault Laguna III? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Renault Laguna III 1.5 dCi (110 Hp)? | 4.9-5.1 l/100 km 48 - 46.1 US mpg 57.6 - 55.4 UK mpg 20.4 - 19.6 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Renault Laguna 1.5 dCi (110 Hp)? | 130-136 gr/km CO2 Euro 4 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2007 Laguna III 1.5 dCi (110 Hp)? | 192 km/h | 119.3 mph 0-100 km/h: 12.1 s 0-60 mph: 11.5 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Renault Laguna Hatchback 2007 1.5 dCi (110 Hp)? | 110 CV, 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Renault Laguna Hatchback 2007 1.5 dCi (110 Hp)? | 1.5 l 1461 cm3 89.16 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2007 Renault 1.5 dCi (110 Hp)? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Renault Laguna III Hatchback 2007 1.5 dCi (110 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2007 Renault Laguna Hatchback? | 4695 mm 184.84 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2007 Renault Laguna Hatchback? | 1811 mm 71.3 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2007 Renault Laguna III 1.5 dCi (110 Hp)? | 1386 kg 3055.61 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2007 Renault Laguna III 1.5 dCi (110 Hp)? | 1936 kg 4268.15 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2007 Renault Laguna Hatchback? | 450 - 1377 l 15.89 - 48.63 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2007 Renault Laguna III 1.5 dCi (110 Hp)? | 6, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modelo | Laguna |
| Generación | Laguna III |
| Modificación (motor) | 1.5 dCi (110 CV) |
| Año de la puesta en producción | 2007 años |
| Año de finalización de la producción | 2010 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 6.1 l/100 km
38.6 US mpg 46.3 UK mpg 16.4 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 4.5-4.6 l/100 km
52.3 - 51.1 US mpg 62.8 - 61.4 UK mpg 22.2 - 21.7 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 4.9-5.1 l/100 km
48 - 46.1 US mpg 57.6 - 55.4 UK mpg 20.4 - 19.6 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 130-136 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 12.1 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 12.1 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 11.5 s |
| Velocidad máxima | 192 km/h 119.3 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 4 |
| Relación peso/potencia | 12.6 kg/CV, 79.4 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.8 kg/Nm, 173.2 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 110 CV @ 4000rpm. |
| Potencia por litro | 75.3 CV/l |
| Par máximo | 240 Nm @ 2000rpm. 177.01 lb.-ft. @ 2000rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | K9K 780 |
| Cilindrada -real- | 1461 cm3 89.16 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 76 mm 2.99 in. |
| Recorrido del cilindro | 80.5 mm 3.17 in. |
| Ratio de compresión | 15.6:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 2 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | SOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.2 l 7.61 US qt | 6.34 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1386 kg 3055.61 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1936 kg 4268.15 lbs. |
| Carga máxima | 550 kg 1212.54 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 450 l 15.89 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1377 l 48.63 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4695 mm 184.84 in. |
| Anchura | 1811 mm 71.3 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2060 mm 81.1 in. |
| Altura | 1445 mm 56.89 in. |
| Distancia entre ejes | 2756 mm 108.5 in. |
| Vía delantera | 1557 mm 61.3 in. |
| Vía trasera | 1512 mm 59.53 in. |
| voladizo delantero | 1014 mm 39.92 in. |
| voladizo trasero | 925 mm 36.42 in. |
| Distancia al suelo | 120 mm 4.72 in. |
| Diámetro giro | 11.64 m 38.19 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Muelle helicoidal, Torsión |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 280x24 mm |
| Frenos traseros | Discos, 300x11 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección hidráulica |
| Tamaño de neumáticos | 195/60 R16; 205/60 R16 |
| Tamaño de llantas | 16 |