
| Welcher Typ ist die Karosserie, NIO EC6 II? | Coupe, SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 100 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 630 km 391.46 mi |
| Wie schnell ist das Auto, 2023 EC6 II 100 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 4.4 s 0-60 mph: 4.2 s |
| Was ist die Motorleistung, NIO EC6 Coupe, SUV 2023 100 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 490 PS, 700 Nm 516.29 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, NIO EC6 II Coupe, SUV 2023 100 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | Allradantrieb (4x4). BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor die Hinterräder. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2023 NIO EC6 Coupe, SUV? | 4849 mm 190.91 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2023 NIO EC6 Coupe, SUV? | 1995 mm 78.54 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2023 NIO EC6 II 100 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 2340 kg 5158.82 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2023 NIO EC6 II 100 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 2826 kg 6230.26 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2023 NIO EC6 Coupe, SUV? | 505 - 1402 l 17.83 - 49.51 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2023 NIO EC6 II 100 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 1, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | NIO |
| Model | EC6 |
| Generation | EC6 II |
| Modifikation (Motor) | 100 kWh (490 PS) 4WD Electric |
| Beginn Jahr der Produktion | September, 2023 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Kann, 2025 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | Coupe, SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 4.4 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 4.4 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 4.2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h 124.27 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 4.8 kg/PS, 209.4 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 3.3 kg/Nm, 299.1 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Brutto-Batteriekapazität | 100 kWh |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxide (Li-NMC) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (CLTC) | 630 km 391.46 mi |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 204 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 280 Nm 206.52 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Asynchron |
| Elektromotor 2 | |
| Elektrische Leistung | 286 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 420 Nm 309.78 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 490 PS |
| Systemdrehmoment | 700 Nm 516.29 lb.-ft. |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 2340 kg 5158.82 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2826 kg 6230.26 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 486 kg 1071.45 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 505 l 17.83 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1402 l 49.51 cu. ft. |
| Maße | |
| Länge | 4849 mm 190.91 in. |
| Breite | 1995 mm 78.54 in. |
| Höhe | 1697 mm 66.81 in. |
| Radstand | 2915 mm 114.76 in. |
| Spur vorne | 1711 mm 67.36 in. |
| Spur hinten | 1711 mm 67.36 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.24 |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor die Hinterräder. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängige Mehrlenkeraufhängung |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenkeraufhängung |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 255/50 R20 |
| Felgen Größe | 20 |