
| Welcher Typ ist die Karosserie, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026)? | Coupe, SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 350d (286 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 7.3-8.1 l/100 km 32.2 - 29 US mpg 38.7 - 34.9 UK mpg 13.7 - 12.3 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Mercedes-Benz GLE GLE 350d (286 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 192-213 g/km CO2 Euro 6e-bis |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 350d (286 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 235 km/h | 146.02 mph 0-100 km/h: 6.2 s 0-60 mph: 5.9 s |
| Was ist die Motorleistung, Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV 2026 GLE 350d (286 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 286 PS, 650 Nm 479.42 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV 2026 GLE 350d (286 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.0 l 2989 cm3 182.4 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2026 Mercedes-Benz GLE 350d (286 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 6, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) Coupe, SUV 2026 GLE 350d (286 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | Allradantrieb (4x4). MHEV (Mildhybrid-Elektrofahrzeuge, Hilfskraft-Hybrid, batteriegestütztes Hybridfahrzeug, BAHV). Die VKM und ein Elektromotor treiben permanent die vier Räder des Autos an, das nur im gemischten Modus laufen kann. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV? | 4940 mm 194.49 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV? | 2018 mm 79.45 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 350d (286 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 2395 kg 5280.07 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 350d (286 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3130 kg 6900.47 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV? | 655 - 1795 l 23.13 - 63.39 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 350d (286 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 9, Automatikgetriebe G-TRONIC |
| Marke | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Model | GLE |
| Generation | GLE Coupe (C167, facelift 2026) |
| Modifikation (Motor) | GLE 350d (286 PS) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC |
| Beginn Jahr der Produktion | Kann, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | MHEV (Mildhybrid-Elektrofahrzeuge, Hilfskraft-Hybrid, batteriegestütztes Hybridfahrzeug, BAHV) |
| Karosserie | Coupe, SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Kraftstoffverbrauch bei niedriger Drehzahl (WLTP) | 11.7 l/100 km
20.1 US mpg 24.1 UK mpg 8.5 km/l |
|---|---|
| Kraftstoffverbrauch bei mittlerer Geschwindigkeit (WLTP) | 7 l/100 km
33.6 US mpg 40.4 UK mpg 14.3 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei hoher Geschwindigkeit (WLTP) | 6.1 l/100 km
38.6 US mpg 46.3 UK mpg 16.4 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei sehr hoher Geschwindigkeit (WLTP) | 7.2 l/100 km
32.7 US mpg 39.2 UK mpg 13.9 km/l |
| Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP) | 7.3-8.1 l/100 km
32.2 - 29 US mpg 38.7 - 34.9 UK mpg 13.7 - 12.3 km/l |
| CO2-Emissionen (WLTP) | 192-213 g/km |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.2 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.2 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 5.9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h 146.02 mph |
| Emissionsklasse | Euro 6e-bis |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 8.4 kg/PS, 119.4 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 3.7 kg/Nm, 271.4 Nm/Tonne |
| Batteriespannung | 48 V |
|---|---|
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 23 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Zwischen Verbrennungsmotor und Getriebe |
| Max. Motorleistung | 286 PS @ 3200-4800 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 95.7 PS/l |
| Max. Drehmoment | 650 Nm @ 1200-3000 rpm 479.42 lb.-ft. @ 1200-3000 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | OM 656 |
| Hubraum | 2989 cm3 182.4 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 6 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 82 mm 3.23 in. |
| Hub | 94.32 mm 3.71 in. |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Diesel CommonRail |
| Motoraufladung | BiTurbo, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System Partikelfilter |
| Leergewicht | 2395 kg 5280.07 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 3130 kg 6900.47 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 735 kg 1620.4 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 655 l 23.13 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1795 l 63.39 cu. ft. |
| Tankinhalt | 85 l 22.45 US gal | 18.7 UK gal |
| adBlue-Tank | 32 l 8.45 US gal | 7.04 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 108 kg 238.1 lbs. |
| Länge | 4940 mm 194.49 in. |
|---|---|
| Breite | 2018 mm 79.45 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln gefaltet | 2024 mm 79.69 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2164 mm 85.2 in. |
| Höhe | 1729 mm 68.07 in. |
| Radstand | 2935 mm 115.55 in. |
| Bodenfreiheit | 205 mm 8.07 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.87 m 38.94 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 25° |
| Hinterer Böschungswinkel | 25° |
| Rampenwinkel | 17° |
| Antriebskonzept | Die VKM und ein Elektromotor treiben permanent die vier Räder des Autos an, das nur im gemischten Modus laufen kann. |
|---|---|
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 9 Gänge, Automatikgetriebe G-TRONIC |
| Vorderachse | Schraubenfeder, Doppelquerlenkerachse, Querstabilisator, Luftfederung - Optional |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator, Luftfederung - Optional |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 275/50 R20; 275/45 R21; 285/40 R22 Hinterrad Reifen: 275/50 R20; 315/40 R21; 325/35 R22 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 9J x 20; 10J x 21; 10J x 22 Hinterrad Felgen: 9J x 20; 11J x 21; 11J x 22 |