
| Welcher Typ ist die Karosserie, Ford Focus III Hatchback? | Hecktürmodell, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Ford Focus III Hatchback 1.6 TDCi (105 Hp) ECOnetic start/stop? | 3.7 l/100 km 63.6 US mpg 76.3 UK mpg 27 km/l |
| Wie schnell ist das Auto, 2010 Focus III Hatchback 1.6 TDCi (105 Hp) ECOnetic start/stop? | 187 km/h | 116.2 mph 0-100 km/h: 11.8 s 0-60 mph: 11.2 s |
| Was ist die Motorleistung, Ford Focus Hecktürmodell 2010 1.6 TDCi (105 Hp) ECOnetic start/stop? | 105 PS |
| Was ist der Antrieb, Ford Focus III Hatchback Hecktürmodell 2010 1.6 TDCi (105 Hp) ECOnetic start/stop? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2010 Ford Focus Hecktürmodell? | 4358 mm 171.57 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2010 Ford Focus Hecktürmodell? | 1823 mm 71.77 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.6 TDCi (105 Hp) ECOnetic start/stop? | 1275 kg 2810.89 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.6 TDCi (105 Hp) ECOnetic start/stop? | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2010 Ford Focus Hecktürmodell? | 363 - 1148 l 12.82 - 40.54 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.6 TDCi (105 Hp) ECOnetic start/stop? | 6, Schaltgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Model | Focus |
| Generation | Focus III Hatchback |
| Modifikation (Motor) | 1.6 TDCi (105 PS) ECOnetic start/stop |
| Beginn Jahr der Produktion | 2010 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2014 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Hecktürmodell |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts | 4.3 l/100 km
54.7 US mpg 65.7 UK mpg 23.3 km/l |
| Verbrauch - Außerorts | 3.4 l/100 km
69.2 US mpg 83.1 UK mpg 29.4 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert | 3.7 l/100 km
63.6 US mpg 76.3 UK mpg 27 km/l |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 11.8 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 11.8 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 11.2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 187 km/h 116.2 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 12.1 kg/PS, 82.4 PS/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 105 PS |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | NGDA, NGDB |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Diesel CommonRail |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Motoröl | 3.8 l 4.02 US qt | 3.34 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1275 kg 2810.89 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 625 kg 1377.89 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 363 l 12.82 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1148 l 40.54 cu. ft. |
| Tankinhalt | 53 l 14 US gal | 11.66 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 300 kg 661.39 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 300 kg 661.39 lbs. |
| Zul. Stützlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4358 mm 171.57 in. |
| Breite | 1823 mm 71.77 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln gefaltet | 1858 mm 73.15 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2010 mm 79.13 in. |
| Höhe | 1484 mm 58.43 in. |
| Radstand | 2648 mm 104.25 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11 m 36.09 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Schaltgetriebe |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Reifengröße | 205/55 R16; 215/55 R16; 215/50 R17; 235/40 R18 |
| Felgen Größe | 6.5J x 16; 7J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |