
| Che tipo di carrozzeria è, BMW Serie 5 Berlina Long (G38 LCI, facelift 2020)? | Berlina, 4 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, BMW Serie 5 Berlina Long (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) Steptronic? | 6.7-7.4 l/100 km 35.1 - 31.8 US mpg 42.2 - 38.2 UK mpg 14.9 - 13.5 km/l |
| Quale è la velocità massima, 2020 Serie 5 Berlina Long (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) Steptronic? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 6.9 s 0-60 mph: 6.6 s |
| Quale è la potenza del motore, BMW Serie 5 Berlina 2020 530Li (252 Hp) Steptronic? | 252 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, BMW Serie 5 Berlina 2020 530Li (252 Hp) Steptronic? | 2.0 l 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2020 BMW 530Li (252 Hp) Steptronic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, BMW Serie 5 Berlina Long (G38 LCI, facelift 2020) Berlina 2020 530Li (252 Hp) Steptronic? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2020 BMW Serie 5 Berlina? | 5106 mm 201.02 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2020 BMW Serie 5 Berlina? | 1868 mm 73.54 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2020 BMW Serie 5 Berlina Long (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) Steptronic? | 1710 kg 3769.9 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2020 BMW Serie 5 Berlina Long (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) Steptronic? | 2260 kg 4982.45 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2020 BMW Serie 5 Berlina Long (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) Steptronic? | 8, cambio automatico Steptronic |
| Marca | BMW |
|---|---|
| Modello | Serie 5 |
| Generazione | Serie 5 Berlina Long (G38 LCI, facelift 2020) |
| Modifica (motore) | 530Li (252 CV) Steptronic |
| Inizio anno di produzione | Settembre, 2020 anno |
| Fine anno di produzione | 2023 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 4 |
| Consumo nel ciclo misto | 6.7-7.4 l/100 km
35.1 - 31.8 US mpg 42.2 - 38.2 UK mpg 14.9 - 13.5 km/l |
|---|---|
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6.9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6.9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 6.6 s |
| Velocità massima | 250 km/h 155.34 mph |
| Rapporto peso/potenza | 6.8 kg/CV, 147.4 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.9 kg/Nm, 204.7 Nm/tonnellata |
| Potenza | 252 CV @ 5200-6500 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 126.1 CV/l |
| Coppia massima | 350 Nm @ 1450-4800 giri/min 258.15 lb.-ft. @ 1450-4800 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | B48B20D |
| Cilindrata | 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 82 mm 3.23 in. |
| Corsa | 94.6 mm 3.72 in. |
| Rapporto di compressione | 10.2:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Twin-scroll turbo, Intercooler |
| Distribuzione | VALVETRONIC, Double-VANOS |
| Olio motore - quantità | 5.25 l 5.55 US qt | 4.62 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Peso | 1710 kg 3769.9 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2260 kg 4982.45 lbs. |
| Capacità di carico massima | 550 kg 1212.54 lbs. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 68 l 17.96 US gal | 14.96 UK gal |
| Lunghezza | 5106 mm 201.02 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1868 mm 73.54 in. |
| Altezza | 1500 mm 59.06 in. |
| Passo | 3105 mm 122.24 in. |
| Carreggiata anteriore | 1598 mm 62.91 in. |
| Carreggiata posteriore | 1622 mm 63.86 in. |
| Angolo di attacco | 17° |
| Angolo di uscita | 18° |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 8 marce, cambio automatico Steptronic |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 245/45 R18; 245/40 R19 Pneumatici posteriori: 245/45 R18; 275/35 R19 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 8J x 18; 8J x 19 Cerchioni posteriori: 8J x 18; 9J x 19 |