
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Renault Symbol II? | Berlina, 4 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Renault Symbol II 1.5 dCi (85 Hp)? | 4.3 l/100 km 54.7 US mpg 65.7 UK mpg 23.3 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Renault Symbol 1.5 dCi (85 Hp)? | 116 gr/km CO2 Euro 4 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2008 Symbol II 1.5 dCi (85 Hp)? | 177 km/h | 109.98 mph 0-100 km/h: 12.3 s 0-60 mph: 11.7 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Renault Symbol Berlina 2008 1.5 dCi (85 Hp)? | 85 CV, 200 Nm 147.51 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Renault Symbol Berlina 2008 1.5 dCi (85 Hp)? | 1.5 l 1461 cm3 89.16 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2008 Renault 1.5 dCi (85 Hp)? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Renault Symbol II Berlina 2008 1.5 dCi (85 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2008 Renault Symbol Berlina? | 4261 mm 167.76 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2008 Renault Symbol Berlina? | 1940 mm 76.38 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2008 Renault Symbol II 1.5 dCi (85 Hp)? | 980 kg 2160.53 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2008 Renault Symbol II 1.5 dCi (85 Hp)? | 1505 kg 3317.96 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2008 Renault Symbol Berlina? | 506 l 17.87 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2008 Renault Symbol II 1.5 dCi (85 Hp)? | 5, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modelo | Symbol |
| Generación | Symbol II |
| Modificación (motor) | 1.5 dCi (85 CV) |
| Año de la puesta en producción | 2008 años |
| Año de finalización de la producción | 2012 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Berlina |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 4 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 5 l/100 km
47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 3.9 l/100 km
60.3 US mpg 72.4 UK mpg 25.6 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 4.3 l/100 km
54.7 US mpg 65.7 UK mpg 23.3 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 116 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 12.3 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 12.3 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 11.7 s |
| Velocidad máxima | 177 km/h 109.98 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 4 |
| Relación peso/potencia | 11.5 kg/CV, 86.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.9 kg/Nm, 204.1 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 85 CV @ 3750rpm. |
| Potencia por litro | 58.2 CV/l |
| Par máximo | 200 Nm @ 1750rpm. 147.51 lb.-ft. @ 1750rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | K9K 718 |
| Cilindrada -real- | 1461 cm3 89.16 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 76 mm 2.99 in. |
| Recorrido del cilindro | 80.5 mm 3.17 in. |
| Ratio de compresión | 18.1:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 2 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | SOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 980 kg 2160.53 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1505 kg 3317.96 lbs. |
| Carga máxima | 525 kg 1157.43 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 506 l 17.87 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Peso de remolque frenado (12%) | 900 kg 1984.16 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 525 kg 1157.43 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4261 mm 167.76 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 1940 mm 76.38 in. |
| Altura | 1439 mm 56.65 in. |
| Distancia entre ejes | 2473 mm 97.36 in. |
| Vía delantera | 1406 mm 55.35 in. |
| Vía trasera | 1385 mm 54.53 in. |
| voladizo delantero | 788 mm 31.02 in. |
| voladizo trasero | 1001 mm 39.41 in. |
| Distancia al suelo | 140 mm 5.51 in. |
| Diámetro giro | 10.7 m 35.1 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 5 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Viga elástica |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 259 mm |
| Frenos traseros | Tambor |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección hidráulica |
| Tamaño de neumáticos | 175/65 R14 |
| Tamaño de llantas | 5.5J x 14 |