
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Peugeot 407 SW (Phase II, 2008)? | Ranchera, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 7.2 l/100 km 32.7 US mpg 39.2 UK mpg 13.9 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Peugeot 407 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 192 gr/km CO2 Euro 4 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2008 407 SW (Phase II, 2008) 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 201 km/h | 124.9 mph 0-100 km/h: 11.2 s 0-60 mph: 10.6 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Peugeot 407 Ranchera 2008 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 136 CV, 320 Nm 236.02 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Peugeot 407 Ranchera 2008 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 2.0 l 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2008 Peugeot 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) Ranchera 2008 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2008 Peugeot 407 Ranchera? | 4763 mm 187.52 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2008 Peugeot 407 Ranchera? | 1811 mm 71.3 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2008 Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 1613 kg 3556.06 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2008 Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 2215 kg 4883.24 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2008 Peugeot 407 Ranchera? | 448 - 1365 l 15.82 - 48.2 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2008 Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 6, transmisión automática |
| Marca | Peugeot |
|---|---|
| Modelo | 407 |
| Generación | 407 SW (Phase II, 2008) |
| Modificación (motor) | 2.0 HDi (136 CV) Automatic |
| Año de la puesta en producción | Julio, 2008 años |
| Año de finalización de la producción | 2009 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Ranchera |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 10.1 l/100 km
23.3 US mpg 28 UK mpg 9.9 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 5.6 l/100 km
42 US mpg 50.4 UK mpg 17.9 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 7.2 l/100 km
32.7 US mpg 39.2 UK mpg 13.9 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 192 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 11.2 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 11.2 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 10.6 s |
| Velocidad máxima | 201 km/h 124.9 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 4 |
| Relación peso/potencia | 11.9 kg/CV, 84.3 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5 kg/Nm, 198.4 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 136 CV @ 4000rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 68.1 CV/l |
| Par máximo | 320 Nm @ 2000rpm. 236.02 lb.-ft. @ 2000rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | RHR DW10BTED4 |
| Cilindrada -real- | 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 85 mm 3.35 in. |
| Recorrido del cilindro | 88 mm 3.46 in. |
| Ratio de compresión | 18:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 5 l 5.28 US qt | 4.4 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 10 l 10.57 US qt | 8.8 UK qt |
| Sistemas de motor | Filtro antipartículas |
| Peso en orden de marcha | 1613 kg 3556.06 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2215 kg 4883.24 lbs. |
| Carga máxima | 602 kg 1327.18 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 448 l 15.82 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1365 l 48.2 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1300 kg 2866.01 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 60 kg 132.28 lbs. |
| Longitud | 4763 mm 187.52 in. |
|---|---|
| Anchura | 1811 mm 71.3 in. |
| Altura | 1460-1486 mm 57.48 - 58.5 in. |
| Distancia entre ejes | 2725 mm 107.28 in. |
| Vía delantera | 1560 mm 61.42 in. |
| Vía trasera | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| voladizo delantero | 1028 mm 40.47 in. |
| voladizo trasero | 1010 mm 39.76 in. |
| Distancia al suelo | 136 mm 5.35 in. |
| Diámetro giro | 11.2 m 36.75 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla, Suspensión de muelle helicoidal independiente, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 304x28 mm |
| Frenos traseros | Discos, 290x26 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 205/60 R16; 215/55 R17; 235/45 R18 |
| Tamaño de llantas | 6.5J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |