
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Dorcen G60S? | SUV, Crossover, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuánta potencia tiene, Dorcen G60S SUV, Crossover 2019 1.5T (163 Hp) Automatic? | 163 CV, 230 Nm 169.64 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Dorcen G60S SUV, Crossover 2019 1.5T (163 Hp) Automatic? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2019 Dorcen 1.5T (163 Hp) Automatic? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Dorcen G60S SUV, Crossover 2019 1.5T (163 Hp) Automatic? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2019 Dorcen G60S SUV, Crossover? | 4521 mm 177.99 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2019 Dorcen G60S SUV, Crossover? | 1840 mm 72.44 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2019 Dorcen G60S 1.5T (163 Hp) Automatic? | 1480 kg 3262.84 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2019 Dorcen G60S SUV, Crossover? | 390 - 950 l 13.77 - 33.55 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2019 Dorcen G60S 1.5T (163 Hp) Automatic? | 8, transmisión automática |
| Marca | Dorcen |
|---|---|
| Modelo | G60S |
| Generación | G60S |
| Modificación (motor) | 1.5T (163 CV) Automatic |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2019 años |
| Año de finalización de la producción | 2021 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | SUV, Crossover |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Gasolina |
|---|---|
| Relación peso/potencia | 9.1 kg/CV, 110.1 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6.4 kg/Nm, 155.4 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 163 CV @ 5500rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 108.7 CV/l |
| Par máximo | 230 Nm @ 1750-4500rpm. 169.64 lb.-ft. @ 1750-4500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | JT15T |
| Cilindrada -real- | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 75 mm 2.95 in. |
| Recorrido del cilindro | 84.8 mm 3.34 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Peso en orden de marcha | 1480 kg 3262.84 lbs. |
|---|---|
| Capacidad maletero min. | 390 l 13.77 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 950 l 33.55 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Longitud | 4521 mm 177.99 in. |
|---|---|
| Anchura | 1840 mm 72.44 in. |
| Altura | 1672 mm 65.83 in. |
| Distancia entre ejes | 2680 mm 105.51 in. |
| Vía delantera | 1558 mm 61.34 in. |
| Vía trasera | 1549 mm 60.98 in. |
| Distancia al suelo | 180 mm 7.09 in. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 8 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 215/60 R17; 215/55 R18 |
| Tamaño de llantas | 17; 18 |