Inicio › Catálogo de automóviles › Dacia › Logan › Logan II MCV Stepway (facelift 2017) › 1.5 dCi (95 CV)

DaciaDacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 1.5 dCi (95 CV)2018, 2019, 2020: ficha técnica, Consumo, Medidas

2017 Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 1
Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 2Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 3Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 4Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 5Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 6Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 7Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 8Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 9Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 10

Especificaciones claves

Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 1.5 dCi (95 CV) /Ranchera 2018 - 2020/
¿Qué tipo de carrocería tiene el Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017)?
Ranchera, 5 puertas, 5 plazas
¿Cuál es el consumo de combustible del Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 1.5 dCi (95 Hp)?
3.9 l/100 km
60.3 US mpg
72.4 UK mpg
25.6 km/l
¿Qué tan respetuoso con el medio ambiente es el Dacia Logan 1.5 dCi (95 Hp)?
103 g/km CO2
Euro 6d-TEMP
¿Qué tan rápido es el 2018 Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 1.5 dCi (95 Hp)?
179 km/h | 111 mph
0-100 km/h: 12.6 s
0-60 mph: 12 s
¿Cuánta potencia tiene el Dacia Logan Ranchera 2018 1.5 dCi (95 Hp)?
95 CV, 220 Nm
162 lb.-ft.
¿Cuál es la cilindrada del motor del Dacia Logan Ranchera 2018 1.5 dCi (95 Hp)?
1.5 l
1461 cm3
89.16 cu. in.
¿Cuántos cilindros tiene el motor del 2018 Dacia 1.5 dCi (95 Hp)?
4, En línea
¿Cuál es el tipo de tracción del Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) Ranchera 2018 1.5 dCi (95 Hp)?
Tracción delantera. MCI. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo.
¿Cuál es la longitud del 2018 Dacia Logan Ranchera?
4528 mm
178.27 in.
¿Cuál es la anchura del 2018 Dacia Logan Ranchera?
1761 mm
69.33 in.
¿Cuál es el peso en orden de marcha del 2018 Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 1.5 dCi (95 Hp)?
1230 kg
2712 lbs.
¿Cuál es la masa máxima autorizada del 2018 Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 1.5 dCi (95 Hp)?
1716 kg
3783 lbs.
¿Cuál es la capacidad del maletero del 2018 Dacia Logan Ranchera?
573 - 1518 l
20.2 - 53.6 cu. ft.
¿Cuántas marchas y qué tipo de caja de cambios tiene el 2018 Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 1.5 dCi (95 Hp)?
5, transmisión manual

Información general

Marca
Modelo
Modificación (motor)
1.5 dCi (95 CV)
Año de la puesta en producción
2018
Año de finalización de la producción
Septiembre, 2020
Arquitectura de la unidad de potencia
Motor de combustión interna
Tipo de carrocería
Ranchera
Número de plazas
5
Número de puertas
5
¿Buscas Dacia Logan de segunda mano?
Comprueba su historial →

Rendimiento

Consumo de combustible combinado
3.9 l/100 km 60.3 US mpg
72.4 UK mpg
25.6 km/l
Emisiones de CO2
103 g/km
Combustible
Diésel
Aceleración 0 - 100 km/h
12.6 s
Aceleración 0 - 62 mph
12.6 s
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net)
12 s
Velocidad máxima
179 km/h 111 mph
Norma de emisiones
Euro 6d-TEMP
Relación peso/potencia
12.9 kg/CV, 77.2 CV/tonelada
Relación peso/par
5.6 kg/Nm, 178.9 Nm/tonelada

Motor

Potencia máxima
95 CV @ 3750 rpm.
Potencia por litro
65 CV/l
Par máximo
220 Nm @ 1750 rpm. 162 lb.-ft. @ 1750 rpm.
Disposición del motor
Frontal, transversal
Modelo del motor/Código del motor
K9K 872
Cilindrada real
1461 cm3 89.16 cu. in.
Número de cilindros
4
Configuración del motor
En línea
Diámetro del cilindro
76 mm 2.99 in.
Carrera del pistón
80.5 mm 3.17 in.
Ratio de compresión
15.5:1
Número de válvulas por cilindro
2
Sistema de inyección de combustible
Diésel Common Rail
Aspiración del motor
Turbocompresor, Intercooler
Capacidad de aceite del motor
5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt
Especificación de aceite de motor
Refrigerante
4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt
Sistemas de motor
Sistema Start / Stop
Filtro antipartículas

Volumen y peso

Peso en orden de marcha
1230 kg 2712 lbs.
Peso máximo admisible
1716 kg 3783 lbs.
Carga máxima
486 kg 1071 lbs.
Capacidad mínima del maletero
573 l 20.2 cu. ft.
Capacidad máxima del maletero
1518 l 53.6 cu. ft.
Capacidad del depósito de combustible
50 l 13.21 US gal | 11 UK gal
Depósito de AdBlue
14.4 l 3.8 US gal | 3.17 UK gal
Peso máximo del remolque con frenos (12%)
810 kg 1786 lbs.
Peso máximo del remolque sin frenos
650 kg 1433 lbs.

Medidas

Longitud
4528 mm 178.27 in.
Anchura
1761 mm 69.33 in.
Anchura incluidos los espejos
1994 mm 78.5 in.
Altura
1590 mm 62.6 in.
Distancia entre ejes
2635 mm 103.74 in.
Vía delantera
1491 mm 58.7 in.
Vía trasera
1481 mm 58.31 in.
Voladizo delantero
846 mm 33.31 in.
Voladizo trasero
1047 mm 41.22 in.
Distancia al suelo
174 mm 6.85 in.
Diámetro mínimo de giro
10.66 m 34.97 ft.

Cadena cinemática, frenos y suspensión

Arquitectura de propulsión
El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo.
Tracción
Tracción delantera
Número de marchas y tipo de transmisión
5 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Independiente, tipo McPherson
Suspensión trasera
Suspensión semiindependiente de muelles
Frenos delanteros
Discos ventilados
Frenos traseros
Tambor
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema antibloqueo de ruedas)
Dirección, tipo
Cremallera de dirección
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
Tamaño de llantas
16