Inicio › Catálogo de automóviles › Dacia › Logan › Logan II MCV Stepway (facelift 2017) › 0.9 TCe (90 CV) Easy-R

DaciaDacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 0.9 TCe (90 CV) Easy-R2017, 2018: ficha técnica, Consumo, Medidas

2017 Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 1
Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 2Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 3Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 4Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 5Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 6Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 7Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 8Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 9Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) - Foto 10

Especificaciones claves

Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 0.9 TCe (90 CV) Easy-R /Ranchera 2017 - 2018/
¿Qué tipo de carrocería tiene el Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017)?
Ranchera, 5 puertas, 5 plazas
¿Cuál es el consumo de combustible del Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 0.9 TCe (90 Hp) Easy-R?
5.1 l/100 km
46.1 US mpg
55.4 UK mpg
19.6 km/l
¿Qué tan respetuoso con el medio ambiente es el Dacia Logan 0.9 TCe (90 Hp) Easy-R?
114 g/km CO2
Euro 6
¿Qué tan rápido es el 2017 Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 0.9 TCe (90 Hp) Easy-R?
169 km/h | 105 mph
0-100 km/h: 11.3 s
0-60 mph: 10.7 s
¿Cuánta potencia tiene el Dacia Logan Ranchera 2017 0.9 TCe (90 Hp) Easy-R?
90 CV, 140 Nm
103 lb.-ft.
¿Cuál es la cilindrada del motor del Dacia Logan Ranchera 2017 0.9 TCe (90 Hp) Easy-R?
0.9 l
898 cm3
54.8 cu. in.
¿Cuántos cilindros tiene el motor del 2017 Dacia 0.9 TCe (90 Hp) Easy-R?
3, En línea
¿Cuál es el tipo de tracción del Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) Ranchera 2017 0.9 TCe (90 Hp) Easy-R?
Tracción delantera. MCI. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo.
¿Cuál es la longitud del 2017 Dacia Logan Ranchera?
4528 mm
178.27 in.
¿Cuál es la anchura del 2017 Dacia Logan Ranchera?
1761 mm
69.33 in.
¿Cuál es el peso en orden de marcha del 2017 Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 0.9 TCe (90 Hp) Easy-R?
1090 kg
2403 lbs.
¿Cuál es la masa máxima autorizada del 2017 Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 0.9 TCe (90 Hp) Easy-R?
1610 kg
3549 lbs.
¿Cuál es la capacidad del maletero del 2017 Dacia Logan Ranchera?
573 - 1518 l
20.2 - 53.6 cu. ft.
¿Cuántas marchas y qué tipo de caja de cambios tiene el 2017 Dacia Logan II MCV Stepway (facelift 2017) 0.9 TCe (90 Hp) Easy-R?
5, transmisión automática Easy-R

Información general

Marca
Modelo
Modificación (motor)
0.9 TCe (90 CV) Easy-R
Año de la puesta en producción
2017
Año de finalización de la producción
2018
Arquitectura de la unidad de potencia
Motor de combustión interna
Tipo de carrocería
Ranchera
Número de plazas
5
Número de puertas
5
¿Buscas Dacia Logan de segunda mano?
Comprueba su historial →

Rendimiento

Consumo de combustible urbano
5.7 l/100 km 41.3 US mpg
49.6 UK mpg
17.5 km/l
Consumo de combustible extraurbano
4.7 l/100 km 50 US mpg
60.1 UK mpg
21.3 km/l
Consumo de combustible combinado
5.1 l/100 km 46.1 US mpg
55.4 UK mpg
19.6 km/l
Emisiones de CO2
114 g/km
Combustible
Gasolina
Aceleración 0 - 100 km/h
11.3 s
Aceleración 0 - 62 mph
11.3 s
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net)
10.7 s
Velocidad máxima
169 km/h 105 mph
Norma de emisiones
Euro 6
Relación peso/potencia
12.1 kg/CV, 82.6 CV/tonelada
Relación peso/par
7.8 kg/Nm, 128.4 Nm/tonelada

Motor

Potencia máxima
90 CV @ 5000 rpm.
Potencia por litro
100.2 CV/l
Par máximo
140 Nm @ 2250 rpm. 103 lb.-ft. @ 2250 rpm.
Disposición del motor
Frontal, transversal
Modelo del motor/Código del motor
H4B 408
Cilindrada real
898 cm3 54.8 cu. in.
Número de cilindros
3
Configuración del motor
En línea
Diámetro del cilindro
72.2 mm 2.84 in.
Carrera del pistón
73.1 mm 2.88 in.
Ratio de compresión
9.5:1
Número de válvulas por cilindro
4
Sistema de inyección de combustible
Inyección multipunto en el colector
Aspiración del motor
Turbocompresor, Intercooler
Distribución
DOHC
Capacidad de aceite del motor
4.1 l 4.33 US qt | 3.61 UK qt
Especificación de aceite de motor
Refrigerante
4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt
Sistemas de motor
Sistema Start / Stop

Volumen y peso

Peso en orden de marcha
1090 kg 2403 lbs.
Peso máximo admisible
1610 kg 3549 lbs.
Carga máxima
520 kg 1146 lbs.
Capacidad mínima del maletero
573 l 20.2 cu. ft.
Capacidad máxima del maletero
1518 l 53.6 cu. ft.
Capacidad del depósito de combustible
50 l 13.21 US gal | 11 UK gal
Peso máximo del remolque con frenos (12%)
1110 kg 2447 lbs.
Peso máximo del remolque sin frenos
580 kg 1279 lbs.

Medidas

Longitud
4528 mm 178.27 in.
Anchura
1761 mm 69.33 in.
Anchura incluidos los espejos
1994 mm 78.5 in.
Altura
1590 mm 62.6 in.
Distancia entre ejes
2635 mm 103.74 in.
Vía delantera
1491 mm 58.7 in.
Vía trasera
1481 mm 58.31 in.
Voladizo delantero
846 mm 33.31 in.
Voladizo trasero
1047 mm 41.22 in.
Distancia al suelo
174 mm 6.85 in.
Diámetro mínimo de giro
10.82 m 35.5 ft.

Cadena cinemática, frenos y suspensión

Arquitectura de propulsión
El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo.
Tracción
Tracción delantera
Número de marchas y tipo de transmisión
5 marchas, transmisión automática Easy-R
Suspensión delantera
Independiente, tipo McPherson
Suspensión trasera
Suspensión semiindependiente de muelles
Frenos delanteros
Discos ventilados
Frenos traseros
Tambor
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema antibloqueo de ruedas)
Dirección, tipo
Cremallera de dirección
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
Tamaño de llantas
6.0J x 16