
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Alfa Romeo 33 Sport Wagon (905A)? | Ranchera, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuánta potencia tiene, Alfa Romeo 33 Ranchera 1986 1.5 (105 Hp) 4x4? | 105 CV |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Alfa Romeo 33 Ranchera 1986 1.5 (105 Hp) 4x4? | 1.5 l 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1986 Alfa Romeo 1.5 (105 Hp) 4x4? | 4 |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Alfa Romeo 33 Sport Wagon (905A) Ranchera 1986 1.5 (105 Hp) 4x4? | Motor de combustión interna. |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | 33 |
| Generación | 33 Sport Wagon (905A) |
| Modificación (motor) | 1.5 (105 CV) 4x4 |
| Año de la puesta en producción | 1986 años |
| Año de finalización de la producción | 1989 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Ranchera |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Gasolina |
| Motor | |
| Potencia máxima | 105 CV |
| Potencia por litro | 70.5 CV/l |
| Modelo del motor/Código del motor | 305.08 |
| Cilindrada -real- | 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Diámetro del cilindro | 84 mm 3.31 in. |
| Recorrido del cilindro | 67.2 mm 2.65 in. |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Capacidad de aceite del motor | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |