
| Welcher Typ ist die Karosserie, Volvo S60 II Cross Country? | Limousine, 4 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Volvo S60 II Cross Country 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 7.4 l/100 km 31.8 US mpg 38.2 UK mpg 13.5 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Volvo S60 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 168 g/km CO2 Euro 6 |
| Wie schnell ist das Auto, 2016 S60 II Cross Country 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 210 km/h | 130.49 mph 0-100 km/h: 6.7 s 0-60 mph: 6.4 s |
| Was ist die Motorleistung, Volvo S60 Limousine 2016 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 245 PS, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Volvo S60 Limousine 2016 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 2.0 l 1969 cm3 120.16 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2016 Volvo 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Volvo S60 II Cross Country Limousine 2016 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | Allradantrieb (4x4). Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder permanent an und die Hinterräder werden bei Bedarf über eine elektrisch oder mechanisch betätigte Kupplung angetrieben. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2016 Volvo S60 Limousine? | 4637 mm 182.56 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2016 Volvo S60 Limousine? | 1866 mm 73.46 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2016 Volvo S60 II Cross Country 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 1647 kg 3631.01 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2016 Volvo S60 II Cross Country 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 2210 kg 4872.22 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2016 Volvo S60 Limousine? | 380 l 13.42 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2016 Volvo S60 II Cross Country 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 8, Automatikgetriebe Geartronic |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Volvo |
| Model | S60 |
| Generation | S60 II Cross Country |
| Modifikation (Motor) | 2.0 T5 (245 PS) AWD Geartronic |
| Beginn Jahr der Produktion | April, 2016 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Kann, 2018 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Limousine |
| Sitze | 5 |
| Türen | 4 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 9.8 l/100 km
24 US mpg 28.8 UK mpg 10.2 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 6 l/100 km
39.2 US mpg 47.1 UK mpg 16.7 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 7.4 l/100 km
31.8 US mpg 38.2 UK mpg 13.5 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 168 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.7 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.7 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 6.4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h 130.49 mph |
| 100 km/h - 0 | 37 m |
| Emissionsklasse | Euro 6 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 6.7 kg/PS, 148.8 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4.7 kg/Nm, 212.5 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 245 PS @ 5500 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 124.4 PS/l |
| Max. Drehmoment | 350 Nm @ 1500-4800 rpm 258.15 lb.-ft. @ 1500-4800 rpm |
| Maximale Motordrehzahl | 6000 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | B4204T11 |
| Hubraum | 1969 cm3 120.16 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 82 mm 3.23 in. |
| Hub | 93.2 mm 3.67 in. |
| Verdichtung | 10.8:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 5.4 l 5.71 US qt | 4.75 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 8.3 l 8.77 US qt | 7.3 UK qt |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1647 kg 3631.01 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2210 kg 4872.22 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 563 kg 1241.2 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 380 l 13.42 cu. ft. |
| Tankinhalt | 67.5 l 17.83 US gal | 14.85 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 90 kg 198.42 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4637 mm 182.56 in. |
| Breite | 1866 mm 73.46 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln gefaltet | 1899 mm 74.76 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2097 mm 82.56 in. |
| Höhe | 1539 mm 60.59 in. |
| Radstand | 2774 mm 109.21 in. |
| Spur vorne | 1609-1619 mm 63.35 - 63.74 in. |
| Spur hinten | 1567-1577 mm 61.69 - 62.09 in. |
| Frontüberhang | 943 mm 37.13 in. |
| Hecküberhang | 920 mm 36.22 in. |
| Bodenfreiheit | 201 mm 7.91 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.28 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.4 m 37.4 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder permanent an und die Hinterräder werden bei Bedarf über eine elektrisch oder mechanisch betätigte Kupplung angetrieben. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 8 Gänge, Automatikgetriebe Geartronic |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 316x28 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 302x11 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 215/65 R16; 235/55 R17; 235/50 R18; 235/45 R19 |
| Felgen Größe | 7J x 16; 7.5J x 17; 7.5J x 18; 8J x 19 |