
| Welcher Typ ist die Karosserie, Skoda Octavia IV? | Liftback, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Skoda Octavia IV 1.5 TGI G-TEC (130 Hp) CNG? | 3.59-3.83 kg/100 km |
| Wie ökologisch ist das Auto, Skoda Octavia 1.5 TGI G-TEC (130 Hp) CNG? | 98-105 g/km CO2 Euro 6d-Temp |
| Wie schnell ist das Auto, 2020 Octavia IV 1.5 TGI G-TEC (130 Hp) CNG? | 218 km/h | 135.46 mph 0-100 km/h: 9.5 s 0-60 mph: 9 s |
| Was ist die Motorleistung, Skoda Octavia Liftback 2020 1.5 TGI G-TEC (130 Hp) CNG? | 130 PS, 200 Nm 147.51 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Skoda Octavia Liftback 2020 1.5 TGI G-TEC (130 Hp) CNG? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2020 Skoda 1.5 TGI G-TEC (130 Hp) CNG? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Skoda Octavia IV Liftback 2020 1.5 TGI G-TEC (130 Hp) CNG? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2020 Skoda Octavia Liftback? | 4689 mm 184.61 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2020 Skoda Octavia Liftback? | 1829 mm 72.01 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2020 Skoda Octavia IV 1.5 TGI G-TEC (130 Hp) CNG? | 1322-1484 kg 2914.51 - 3271.66 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2020 Skoda Octavia IV 1.5 TGI G-TEC (130 Hp) CNG? | 1860 kg 4100.6 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2020 Skoda Octavia Liftback? | 455 - 1410 l 16.07 - 49.79 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2020 Skoda Octavia IV 1.5 TGI G-TEC (130 Hp) CNG? | 6, Schaltgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Skoda |
| Model | Octavia |
| Generation | Octavia IV |
| Modifikation (Motor) | 1.5 TGI G-TEC (130 PS) CNG |
| Beginn Jahr der Produktion | September, 2020 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Juni, 2022 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Liftback |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Kraftstoffverbrauch bei niedriger Drehzahl (WLTP) (CNG) | 5.3-5.53 kg/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei mittlerer Geschwindigkeit (WLTP) (CNG) | 3.7-3.9 kg/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei hoher Geschwindigkeit (WLTP) (CNG) | 3.1-3.3 kg/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei sehr hoher Geschwindigkeit (WLTP) (CNG) | 3.32-3.6 kg/100 km |
| Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP) (CNG) | 3.59-3.83 kg/100 km |
| CO2-Emissionen (CNG) (WLTP) | 98-105 g/km |
| Kraftstoffart | Benzin / CNG |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 9.5 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 9.5 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h 135.46 mph |
| Emissionsklasse | Euro 6d-Temp |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 10.2 kg/PS, 98.3 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 6.6 kg/Nm, 151.3 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 130 PS @ 5000-6000 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 86.8 PS/l |
| Max. Drehmoment | 200 Nm @ 1400-4000 rpm 147.51 lb.-ft. @ 1400-4000 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | DHFA |
| Hubraum | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 74.5 mm 2.93 in. |
| Hub | 85.9 mm 3.38 in. |
| Verdichtung | 12.5:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 4.3 l 4.54 US qt | 3.78 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System Partikelfilter |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1322-1484 kg 2914.51 - 3271.66 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 1860 kg 4100.6 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 376-538 kg 828.94 - 1186.09 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 455 l 16.07 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1410 l 49.79 cu. ft. |
| Tankinhalt | 9 l 2.38 US gal | 1.98 UK gal |
| Tankinhalt - CNG | 17.33 kg |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1400 kg 3086.47 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 690 kg 1521.19 lbs. |
| Zul. Stützlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4689 mm 184.61 in. |
| Breite | 1829 mm 72.01 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2003 mm 78.86 in. |
| Höhe | 1470 mm 57.87 in. |
| Radstand | 2686 mm 105.75 in. |
| Spur vorne | 1543 mm 60.75 in. |
| Spur hinten | 1535 mm 60.43 in. |
| Frontüberhang | 910 mm 35.83 in. |
| Hecküberhang | 1094 mm 43.07 in. |
| Bodenfreiheit | 143 mm 5.63 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.254-0.299 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.4 m 34.12 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 14.3° |
| Hinterer Böschungswinkel | 12.8° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Schaltgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Längslenker, Schraubenfeder, Torsion |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 205/60 R16; 205/55 R17 |
| Felgen Größe | 7J x 16; 7J x 17 |