
| Welcher Typ ist die Karosserie, Datsun 280Z? | Coupe, Fließheck, 3 Türen, 2 Sitze |
|---|---|
| Was ist die Motorleistung, Datsun 280Z Coupe, Fließheck 1975 2.8 (149 Hp) Automatic? | 149 PS, 221 Nm 163 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Datsun 280Z Coupe, Fließheck 1975 2.8 (149 Hp) Automatic? | 2.8 l 2753 cm3 168 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 1975 Datsun 2.8 (149 Hp) Automatic? | 6, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Datsun 280Z Coupe, Fließheck 1975 2.8 (149 Hp) Automatic? | Hinterradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 1975 Datsun 280Z Coupe, Fließheck? | 4405 mm 173.43 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 1975 Datsun 280Z Coupe, Fließheck? | 1630 mm 64.17 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 1975 Datsun 280Z 2.8 (149 Hp) Automatic? | 1254-1262 kg 2764.6 - 2782.23 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 1975 Datsun 280Z 2.8 (149 Hp) Automatic? | 1445-1453 kg 3185.68 - 3203.32 lbs. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 1975 Datsun 280Z 2.8 (149 Hp) Automatic? | 3, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Datsun |
| Model | 280Z |
| Generation | 280Z |
| Modifikation (Motor) | 2.8 (149 PS) Automatic |
| Beginn Jahr der Produktion | 1975 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 1978 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Coupe, Fließheck |
| Sitze | 2 |
| Türen | 3 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (EPA) | 13.8 l/100 km
17 US mpg 20.5 UK mpg 7.2 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (EPA) | 10.7 l/100 km
22 US mpg 26.4 UK mpg 9.3 km/l |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 8.4 kg/PS, 118.8 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 5.7 kg/Nm, 176.2 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 149 PS @ 5600 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 54.1 PS/l |
| Max. Drehmoment | 221 Nm @ 4400 rpm 163 lb.-ft. @ 4400 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | L28 |
| Hubraum | 2753 cm3 168 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 6 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 86.1 mm 3.39 in. |
| Hub | 79 mm 3.11 in. |
| Verdichtung | 8.3:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 2 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | SOHC |
| Motoröl | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 9.5 l 10.04 US qt | 8.36 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1254-1262 kg 2764.6 - 2782.23 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 1445-1453 kg 3185.68 - 3203.32 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 191 kg 421.08 lbs. |
| Tankinhalt | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Maße | |
| Länge | 4405 mm 173.43 in. |
| Breite | 1630 mm 64.17 in. |
| Höhe | 1295 mm 50.98 in. |
| Radstand | 2305 mm 90.75 in. |
| Spur vorne | 1354 mm 53.31 in. |
| Spur hinten | 1346 mm 52.99 in. |
| Bodenfreiheit | 150 mm 5.91 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.6 m 34.78 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 20.29° |
| Hinterer Böschungswinkel | 18.13° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 3 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Schraubenfederaufhängung, Querlenker , Querstabilisator |
| Bremsen vorne | Disc, 272 mm |
| Bremsen hinten | Trommelbremse, 228.6 mm |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Reifengröße | 195/70 R14 |
| Felgen Größe | 5J x 14; 5.5J x 14 |