
| Che tipo di carrozzeria è, Seat Ibiza IV? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Seat Ibiza IV 1.6 TDI (105 Hp)? | 4.2 l/100 km 56 US mpg 67.3 UK mpg 23.8 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Seat Ibiza 1.6 TDI (105 Hp)? | 134 g/km CO2 Euro 5 |
| Quale è la velocità massima, 2009 Ibiza IV 1.6 TDI (105 Hp)? | 188 km/h | 116.82 mph 0-100 km/h: 10.5 s 0-60 mph: 10 s |
| Quale è la potenza del motore, Seat Ibiza Hatchback 2009 1.6 TDI (105 Hp)? | 105 CV, 180 Nm 132.76 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Seat Ibiza Hatchback 2009 1.6 TDI (105 Hp)? | 1.6 l 1598 cm3 97.52 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2009 Seat 1.6 TDI (105 Hp)? | 4 |
| Che tipo di avviamento ha, Seat Ibiza IV Hatchback 2009 1.6 TDI (105 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2009 Seat Ibiza Hatchback? | 4052 mm 159.53 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2009 Seat Ibiza Hatchback? | 1693 mm 66.65 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2009 Seat Ibiza IV 1.6 TDI (105 Hp)? | 1095 kg 2414.06 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2009 Seat Ibiza IV 1.6 TDI (105 Hp)? | 1621 kg 3573.69 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2009 Seat Ibiza Hatchback? | 292 - 938 l 10.31 - 33.13 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2009 Seat Ibiza IV 1.6 TDI (105 Hp)? | 5, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Seat |
| Modello | Ibiza |
| Generazione | Ibiza IV |
| Modifica (motore) | 1.6 TDI (105 CV) |
| Inizio anno di produzione | 2009 anno |
| Fine anno di produzione | 2012 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 5.1 l/100 km
46.1 US mpg 55.4 UK mpg 19.6 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano | 3.6 l/100 km
65.3 US mpg 78.5 UK mpg 27.8 km/l |
| Consumo nel ciclo misto | 4.2 l/100 km
56 US mpg 67.3 UK mpg 23.8 km/l |
| Emissioni di CO2 | 134 g/km |
| Tipo carburante | Diesel |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 10.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 10.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 10 s |
| Velocità massima | 188 km/h 116.82 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 10.4 kg/CV, 95.9 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6.1 kg/Nm, 164.4 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 105 CV @ 3500-3750 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 65.7 CV/l |
| Coppia massima | 180 Nm @ 1500-3450 giri/min 132.76 lb.-ft. @ 1500-3450 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | CAYC |
| Cilindrata | 1598 cm3 97.52 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Alesaggio | 79.5 mm 3.13 in. |
| Corsa | 80.5 mm 3.17 in. |
| Rapporto di compressione | 16.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Diesel Commonrail |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 4.3 l 4.54 US qt | 3.78 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 8 l 8.45 US qt | 7.04 UK qt |
| Sistemi di motori | Filtro antiparticolato |
| Volume e peso | |
| Peso | 1095 kg 2414.06 lbs. |
| Peso massimo | 1621 kg 3573.69 lbs. |
| Capacità di carico massima | 526 kg 1159.63 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 292 l 10.31 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 938 l 33.13 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 45 l 11.89 US gal | 9.9 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 580 kg 1278.68 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 50 kg 110.23 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4052 mm 159.53 in. |
| Larghezza | 1693 mm 66.65 in. |
| Altezza | 1445 mm 56.89 in. |
| Passo | 2469 mm 97.2 in. |
| Carreggiata anteriore | 1465 mm 57.68 in. |
| Carreggiata posteriore | 1457 mm 57.36 in. |
| sbalzo anteriore | 848 mm 33.39 in. |
| sbalzo posteriore | 735 mm 28.94 in. |
| Diametro di sterzata | 10.48 M 34.38 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 5 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Elementi idraulici |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Servosterzo | Servosterzo |
| Pneumatici | 185/60 R15; 215/45 R16; 215/40 R17 |
| Cerchi | 6J x 15; 7J x 16; 7J x 17 |