
| Che tipo di carrozzeria è, Datsun 280Z 2+2? | Coupè, Fastback, 3 Porte, 4 Posti |
|---|---|
| Quale è la potenza del motore, Datsun 280Z Coupè, Fastback 1975 2.8 (149 Hp)? | 149 CV, 221 Nm 163 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Datsun 280Z Coupè, Fastback 1975 2.8 (149 Hp)? | 2.8 l 2753 cm3 168 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1975 Datsun 2.8 (149 Hp)? | 6, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Datsun 280Z 2+2 Coupè, Fastback 1975 2.8 (149 Hp)? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1975 Datsun 280Z Coupè, Fastback? | 4715 mm 185.63 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1975 Datsun 280Z Coupè, Fastback? | 1650 mm 64.96 in. |
| Quanto pesa la macchina, 1975 Datsun 280Z 2+2 2.8 (149 Hp)? | 1327-1335 kg 2925.53 - 2943.17 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 1975 Datsun 280Z 2+2 2.8 (149 Hp)? | 1622-1630 kg 3575.9 - 3593.53 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 1975 Datsun 280Z 2+2 2.8 (149 Hp)? | 4, Cambio manuale |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Datsun |
| Modello | 280Z |
| Generazione | 280Z 2+2 |
| Modifica (motore) | 2.8 (149 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1975 anno |
| Fine anno di produzione | 1978 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Coupè, Fastback |
| Posti | 4 |
| Numero Porte | 3 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (EPA) | 13.8-14.7 l/100 km
17 - 16 US mpg 20.5 - 19.2 UK mpg 7.2 - 6.8 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (EPA) | 8.7-9.4 l/100 km
27 - 25 US mpg 32.5 - 30.1 UK mpg 11.5 - 10.6 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Rapporto peso/potenza | 8.9 kg/CV, 112.3 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6 kg/Nm, 166.5 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 149 CV @ 5600 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 54.1 CV/l |
| Coppia massima | 221 Nm @ 4400 giri/min 163 lb.-ft. @ 4400 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | L28 |
| Cilindrata | 2753 cm3 168 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 6 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 86.1 mm 3.39 in. |
| Corsa | 79 mm 3.11 in. |
| Rapporto di compressione | 8.3:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 2 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | SOHC |
| Olio motore - quantità | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 9.5 l 10.04 US qt | 8.36 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 1327-1335 kg 2925.53 - 2943.17 lbs. |
| Peso massimo | 1622-1630 kg 3575.9 - 3593.53 lbs. |
| Capacità di carico massima | 295 kg 650.36 lbs. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4715 mm 185.63 in. |
| Larghezza | 1650 mm 64.96 in. |
| Altezza | 1305 mm 51.38 in. |
| Passo | 2605 mm 102.56 in. |
| Carreggiata anteriore | 1354 mm 53.31 in. |
| Carreggiata posteriore | 1346 mm 52.99 in. |
| Altezza dal suolo | 150 mm 5.91 in. |
| Diametro di sterzata | 11.2 M 36.75 ft. |
| Angolo di attacco | 20.44° |
| Angolo di uscita | 17.65° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 4 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla elicoidale indipendente, Wishbone, Stabilizzatore trasversale |
| Freni anteriori | Disco, 272 mm |
| Freni posteriori | Tamburo, 228.6 mm |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Pneumatici | 195/70 R14 |
| Cerchi | 5J x 14; 5.5J x 14 |