
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Mercedes-Benz Clase A (W176)? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Mercedes-Benz Clase A (W176) A 180 CDI (109 Hp)? | 3.8-4 l/100 km 61.9 - 58.8 US mpg 74.3 - 70.6 UK mpg 26.3 - 25 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Mercedes-Benz Clase A A 180 CDI (109 Hp)? | 98-105 gr/km CO2 Euro 5 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2012 Clase A (W176) A 180 CDI (109 Hp)? | 190 km/h | 118.06 mph 0-100 km/h: 11.3 s 0-60 mph: 10.7 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Mercedes-Benz Clase A Hatchback 2012 A 180 CDI (109 Hp)? | 109 CV, 260 Nm 191.77 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Mercedes-Benz Clase A Hatchback 2012 A 180 CDI (109 Hp)? | 1.5 l 1461 cm3 89.16 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2012 Mercedes-Benz A 180 CDI (109 Hp)? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Mercedes-Benz Clase A (W176) Hatchback 2012 A 180 CDI (109 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2012 Mercedes-Benz Clase A Hatchback? | 4292 mm 168.98 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2012 Mercedes-Benz Clase A Hatchback? | 1780 mm 70.08 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2012 Mercedes-Benz Clase A (W176) A 180 CDI (109 Hp)? | 1320 kg 2910.1 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2012 Mercedes-Benz Clase A (W176) A 180 CDI (109 Hp)? | 1960 kg 4321.06 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2012 Mercedes-Benz Clase A Hatchback? | 341 - 1157 l 12.04 - 40.86 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2012 Mercedes-Benz Clase A (W176) A 180 CDI (109 Hp)? | 6, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Mercedes-Benz |
| Modelo | Clase A |
| Generación | Clase A (W176) |
| Modificación (motor) | A 180 CDI (109 CV) |
| Año de la puesta en producción | Septiembre, 2012 años |
| Año de finalización de la producción | Febrero, 2015 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 4.5-4.7 l/100 km
52.3 - 50 US mpg 62.8 - 60.1 UK mpg 22.2 - 21.3 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 3.3-3.6 l/100 km
71.3 - 65.3 US mpg 85.6 - 78.5 UK mpg 30.3 - 27.8 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 3.8-4 l/100 km
61.9 - 58.8 US mpg 74.3 - 70.6 UK mpg 26.3 - 25 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 98-105 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 11.3 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 11.3 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 10.7 s |
| Velocidad máxima | 190 km/h 118.06 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 5 |
| Relación peso/potencia | 12.1 kg/CV, 82.6 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.1 kg/Nm, 197 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 109 CV @ 4000rpm. |
| Potencia por litro | 74.6 CV/l |
| Par máximo | 260 Nm @ 1750-2500rpm. 191.77 lb.-ft. @ 1750-2500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | OM 607.951 |
| Cilindrada -real- | 1461 cm3 89.16 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 76 mm 2.99 in. |
| Recorrido del cilindro | 80.5 mm 3.17 in. |
| Ratio de compresión | 15.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 2 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | SOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 6.3 l 6.66 US qt | 5.54 UK qt |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1320 kg 2910.1 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1960 kg 4321.06 lbs. |
| Carga máxima | 640 kg 1410.96 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 341 l 12.04 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1157 l 40.86 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carga techo | 100 kg 220.46 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 695 kg 1532.21 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4292 mm 168.98 in. |
| Anchura | 1780 mm 70.08 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2022 mm 79.61 in. |
| Altura | 1433 mm 56.42 in. |
| Distancia entre ejes | 2699 mm 106.26 in. |
| Vía delantera | 1553 mm 61.14 in. |
| Vía trasera | 1552 mm 61.1 in. |
| voladizo delantero | 906 mm 35.67 in. |
| voladizo trasero | 687 mm 27.05 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.27 |
| Diámetro giro | 11 m 36.09 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 280x25 mm |
| Frenos traseros | Discos, 276x9 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 195/65 R15; 205/55 R16; 225/45 R17 |
| Tamaño de llantas | 6.5J x 15; 6.5J x 16; 7.5J x 17 |