Inicio › Catálogo de automóviles › Dacia › Sandero › Sandero III Stepway (facelift 2025) › 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode

DaciaDacia Sandero III Stepway (facelift 2025) 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode2026: ficha técnica, Consumo, Batería, Autonomía eléctrica, Medidas

2026 Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) - Foto 1
Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) - Foto 2Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) - Foto 3Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) - Foto 4Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) - Foto 5Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) - Foto 6Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) - Foto 7Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) - Foto 8Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) - Foto 9Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) - Foto 10

Especificaciones claves

Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode /Crossover 2026 - /
¿Qué tipo de carrocería tiene el Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025)?
Crossover, 5 puertas, 5 plazas
¿Cuál es el consumo de combustible del Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode?
4.4 l/100 km
53.5 US mpg
64.2 UK mpg
22.7 km/l
¿Qué tan respetuoso con el medio ambiente es el Dacia Sandero 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode?
100 g/km CO2
Euro 6e-bis
¿Qué tan rápido es el 2026 Sandero III Stepway (facelift 2025) 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode?
180 km/h | 112 mph
0-100 km/h: 8.3 s
0-60 mph: 7.9 s
¿Cuánta potencia tiene el Dacia Sandero Crossover 2026 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode?
158 CV, 172 Nm
127 lb.-ft.
¿Cuál es la cilindrada del motor del Dacia Sandero Crossover 2026 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode?
1.8 l
1789 cm3
109.17 cu. in.
¿Cuántos cilindros tiene el motor del 2026 Dacia 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode?
4, En línea
¿Cuál es el tipo de tracción del Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) Crossover 2026 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode?
Tracción delantera. FHEV. El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto.
¿Cuál es la longitud del 2026 Dacia Sandero Crossover?
4102 mm
161.5 in.
¿Cuál es la anchura del 2026 Dacia Sandero Crossover?
1853 mm
72.95 in.
¿Cuál es el peso en orden de marcha del 2026 Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode?
1275-1307 kg
2811 - 2881 lbs.
¿Cuál es la masa máxima autorizada del 2026 Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode?
1745 kg
3847 lbs.
¿Cuál es la capacidad del maletero del 2026 Dacia Sandero Crossover?
410 - 1455 l
14.5 - 51.4 cu. ft.
¿Cuántas marchas y qué tipo de caja de cambios tiene el 2026 Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode?
transmisión automática Multi-Mode
Dacia Sandero III Stepway (facelift 2025) 1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode
Comparar

Información general

Marca
Modelo
Modificación (motor)
1.8 155 (158 CV) Hybrid Multi-Mode
Año de la puesta en producción
Julio, 2026
Arquitectura de la unidad de potencia
FHEV (Coche híbrido eléctrico completo)
Tipo de carrocería
Crossover
Número de plazas
5
Número de puertas
5
¿Buscas Dacia Sandero de segunda mano?
Comprueba su historial →

Rendimiento

Consumo de combustible combinado (WLTP)
4.4 l/100 km 53.5 US mpg
64.2 UK mpg
22.7 km/l
Emisiones de CO2 (WLTP)
100 g/km
Combustible
Gasolina
Aceleración 0 - 100 km/h
8.3 s
Aceleración 0 - 62 mph
8.3 s
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net)
7.9 s
Velocidad máxima
180 km/h 112 mph
Norma de emisiones
Euro 6e-bis
Relación peso/potencia
8.1 kg/CV, 123.9 CV/tonelada
Relación peso/par
7.4 kg/Nm, 134.9 Nm/tonelada

Coches eléctricos y híbridos

Capacidad bruta de batería
1.4 kWh
Voltaje de la batería
230 V
Tecnología de almacenamiento de la batería
Iones de litio (Li-Ion)
Ubicación de la batería
Debajo del baúl

Motor eléctrico 1

Potencia del motor eléctrico
49 CV @ 7500 rpm.
Par máximo del motor eléctrico
205 Nm @ 1630 rpm. 151 lb.-ft. @ 1630 rpm.
Ubicación del motor eléctrico.
Integrado en la transmisión
Tipo de motor eléctrico
Sincrónico
Potencia del sistema
158 CV @ 5600 rpm.

Motor de combustión interna

Potencia máxima
109 CV @ 5300 rpm.
Potencia por litro
60.9 CV/l
Par máximo
172 Nm @ 3000 rpm. 127 lb.-ft. @ 3000 rpm.
Disposición del motor
Frontal, transversal
Modelo del motor/Código del motor
H5P A2
Cilindrada real
1789 cm3 109.17 cu. in.
Número de cilindros
4
Configuración del motor
En línea
Número de válvulas por cilindro
4
Sistema de inyección de combustible
Inyección directa
Aspiración del motor
Motor atmosférico
Sistemas de motor
Sistema Start / Stop
Filtro antipartículas

Volumen y peso

Peso en orden de marcha
1275-1307 kg 2811 - 2881 lbs.
Peso máximo admisible
1745 kg 3847 lbs.
Carga máxima
438-470 kg 966 - 1036 lbs.
Capacidad mínima del maletero
410 l 14.5 cu. ft.
Capacidad máxima del maletero
1455 l 51.4 cu. ft.
Capacidad del depósito de combustible
50 l 13.21 US gal | 11 UK gal
Peso máximo del remolque con frenos (12%)
1100 kg 2425 lbs.

Medidas

Longitud
4102 mm 161.5 in.
Anchura
1853 mm 72.95 in.
Anchura incluidos los espejos
2012 mm 79.21 in.
Altura
1586 mm 62.44 in.
Distancia entre ejes
2604 mm 102.52 in.
Vía delantera
1520 mm 59.84 in.
Vía trasera
1509 mm 59.41 in.
Voladizo delantero
833 mm 32.8 in.
Voladizo trasero
665 mm 26.18 in.
Distancia al suelo
200 mm 7.87 in.
Diámetro mínimo de giro
10.64 m 34.91 ft.

Cadena cinemática, frenos y suspensión

Arquitectura de propulsión
El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto.
Tracción
Tracción delantera
Número de marchas y tipo de transmisión
transmisión automática Multi-Mode
Suspensión delantera
Independiente, tipo McPherson, Estabilizador transversal
Suspensión trasera
Viga semiindependiente con estabilizador
Frenos delanteros
Discos ventilados
Frenos traseros
Tambor
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema antibloqueo de ruedas)
Dirección, tipo
Cremallera de dirección
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
Tamaño de llantas
16