Inicio › Catálogo de automóviles › Bentley › Bentayga › Bentayga (facelift 2020) › 4.0 V8 (550 CV) AWD Automatic 5 seat

BentleyBentley Bentayga (facelift 2020) 4.0 V8 (550 CV) AWD Automatic 5 seat2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026: ficha técnica, Consumo, Medidas

2021 Bentley Bentayga (facelift 2020) - Foto 1
Bentley Bentayga (facelift 2020) - Foto 2Bentley Bentayga (facelift 2020) - Foto 3Bentley Bentayga (facelift 2020) - Foto 4Bentley Bentayga (facelift 2020) - Foto 5Bentley Bentayga (facelift 2020) - Foto 6

Especificaciones claves

Bentley Bentayga (facelift 2020) 4.0 V8 (550 CV) AWD Automatic 5 seat /SUV 2020 - /
¿Qué tipo de carrocería tiene el Bentley Bentayga (facelift 2020)?
SUV, 5 puertas, 5 plazas
¿Cuál es el consumo de combustible del Bentley Bentayga (facelift 2020) 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 5 seat?
13.3 l/100 km
17.7 US mpg
21.2 UK mpg
7.5 km/l
¿Qué tan respetuoso con el medio ambiente es el Bentley Bentayga 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 5 seat?
302 g/km CO2
EURO 6 DG
¿Qué tan rápido es el 2020 Bentayga (facelift 2020) 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 5 seat?
290 km/h | 180 mph
0-100 km/h: 4.5 s
0-60 mph: 4.4 s
¿Cuánta potencia tiene el Bentley Bentayga SUV 2020 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 5 seat?
550 CV, 770 Nm
568 lb.-ft.
¿Cuál es la cilindrada del motor del Bentley Bentayga SUV 2020 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 5 seat?
4.0 l
3996 cm3
243.85 cu. in.
¿Cuántos cilindros tiene el motor del 2020 Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 5 seat?
8, Motor en V
¿Cuál es el tipo de tracción del Bentley Bentayga (facelift 2020) SUV 2020 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 5 seat?
Tracción en todas las ruedas (4x4). MCI. El motor de combustión interna propulsa permanentemente las cuatro ruedas del vehículo.
¿Cuál es la longitud del 2020 Bentley Bentayga SUV?
5125 mm
201.77 in.
¿Cuál es la anchura del 2020 Bentley Bentayga SUV?
1998 mm
78.66 in.
¿Cuál es el peso en orden de marcha del 2020 Bentley Bentayga (facelift 2020) 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 5 seat?
2416 kg
5326 lbs.
¿Cuál es la masa máxima autorizada del 2020 Bentley Bentayga (facelift 2020) 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 5 seat?
3250 kg
7165 lbs.
¿Cuál es la capacidad del maletero del 2020 Bentley Bentayga SUV?
484 l
17.1 cu. ft.
¿Cuántas marchas y qué tipo de caja de cambios tiene el 2020 Bentley Bentayga (facelift 2020) 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 5 seat?
8, transmisión automática

Información general

Marca
Modelo
Modificación (motor)
4.0 V8 (550 CV) AWD Automatic 5 seat
Año de la puesta en producción
2020
Arquitectura de la unidad de potencia
Motor de combustión interna
Tipo de carrocería
SUV (Vehículo utilitario deportivo)
Número de plazas
5
Número de puertas
5
¿Buscas Bentley Bentayga de segunda mano?
Comprueba su historial →

Rendimiento

Consumo de combustible a baja velocidad (WLTP)
19.9 l/100 km 11.8 US mpg
14.2 UK mpg
5 km/l
Consumo de combustible a velocidad media (WLTP)
13.1 l/100 km 18 US mpg
21.6 UK mpg
7.6 km/l
Consumo de combustible a alta velocidad (WLTP)
11.2 l/100 km 21 US mpg
25.2 UK mpg
8.9 km/l
Consumo de combustible a muy alta velocidad (WLTP)
12.8 l/100 km 18.4 US mpg
22.1 UK mpg
7.8 km/l
Consumo de combustible combinado (WLTP)
13.3 l/100 km 17.7 US mpg
21.2 UK mpg
7.5 km/l
Emisiones de CO2 (WLTP)
302 g/km
Consumo de combustible urbano (NEDC, WLTP equivalente)
15.7 l/100 km 15 US mpg
18 UK mpg
6.4 km/l
Consumo de combustible extraurbano (NEDC, WLTP equivalente)
9.3 l/100 km 25.3 US mpg
30.4 UK mpg
10.8 km/l
Consumo de combustible combinado (NEDC, WLTP equivalente)
11.6 l/100 km 20.3 US mpg
24.4 UK mpg
8.6 km/l
Emisiones de CO2 (NEDC, WLTP equivalente)
265 g/km
Combustible
Gasolina
Aceleración 0 - 100 km/h
4.5 s
Aceleración 0 - 62 mph
4.5 s
Aceleración 0 - 60 mph
4.4 s
Velocidad máxima
290 km/h 180 mph
Norma de emisiones
EURO 6 DG
Relación peso/potencia
4.4 kg/CV, 227.6 CV/tonelada
Relación peso/par
3.1 kg/Nm, 318.7 Nm/tonelada

Motor

Potencia máxima
550 CV @ 6000 rpm.
Potencia por litro
137.6 CV/l
Par máximo
770 Nm @ 1960-4500 rpm. 568 lb.-ft. @ 1960-4500 rpm.
Disposición del motor
Frontal, longitudinal
Modelo del motor/Código del motor
DCUA
Cilindrada real
3996 cm3 243.85 cu. in.
Número de cilindros
8
Configuración del motor
Motor en V
Diámetro del cilindro
86 mm 3.39 in.
Carrera del pistón
86 mm 3.39 in.
Ratio de compresión
10.1:1
Número de válvulas por cilindro
4
Sistema de inyección de combustible
Inyección directa
Aspiración del motor
Twin Turbo (configuración doble), Intercooler
Capacidad de aceite del motor
9.5 l 10.04 US qt | 8.36 UK qt
Especificación de aceite de motor
Refrigerante
15.9 l 16.8 US qt | 13.99 UK qt
Sistemas de motor
Sistema Start / Stop

Volumen y peso

Peso en orden de marcha
2416 kg 5326 lbs.
Peso máximo admisible
3250 kg 7165 lbs.
Carga máxima
834 kg 1839 lbs.
Capacidad mínima del maletero
484 l 17.1 cu. ft.
Capacidad del depósito de combustible
85 l 22.45 US gal | 18.7 UK gal

Medidas

Longitud
5125 mm 201.77 in.
Anchura
1998 mm 78.66 in.
Anchura incluidos los espejos
2222 mm 87.48 in.
Altura
1742 mm 68.58 in.
Distancia entre ejes
2995 mm 117.91 in.
Vía delantera
1689 mm 66.5 in.
Vía trasera
1707 mm 67.2 in.
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.34
Diámetro mínimo de giro
12.4 m 40.68 ft.

Cadena cinemática, frenos y suspensión

Arquitectura de propulsión
El motor de combustión interna propulsa permanentemente las cuatro ruedas del vehículo.
Tracción
Tracción en todas las ruedas (4x4)
Número de marchas y tipo de transmisión
8 marchas, transmisión automática
Suspensión delantera
Doble horquilla, Suspensión neumática
Suspensión trasera
Suspensión multibrazo independiente, Suspensión neumática
Frenos delanteros
Discos ventilados, 400 mm
Frenos traseros
Discos ventilados, 380 mm
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema antibloqueo de ruedas)
Tamaño de neumáticos