
| Welcher Typ ist die Karosserie, Volkswagen Touareg II (7P)? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Volkswagen Touareg II (7P) 3.0 TDI V6 (245 Hp) 4XMOTION Automatic? | 7.3 l/100 km 32.2 US mpg 38.7 UK mpg 13.7 km/l |
| Wie schnell ist das Auto, 2011 Touareg II (7P) 3.0 TDI V6 (245 Hp) 4XMOTION Automatic? | 218 km/h | 135.46 mph 0-100 km/h: 8 s 0-60 mph: 7.6 s |
| Was ist die Motorleistung, Volkswagen Touareg SUV 2011 3.0 TDI V6 (245 Hp) 4XMOTION Automatic? | 245 PS, 550 Nm 405.66 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Volkswagen Touareg SUV 2011 3.0 TDI V6 (245 Hp) 4XMOTION Automatic? | 3.0 l 2967 cm3 181.06 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2011 Volkswagen 3.0 TDI V6 (245 Hp) 4XMOTION Automatic? | 6, V-Motor |
| Was ist der Antrieb, Volkswagen Touareg II (7P) SUV 2011 3.0 TDI V6 (245 Hp) 4XMOTION Automatic? | Allradantrieb (4x4). Verbrennungskraft-maschine. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2011 Volkswagen Touareg SUV? | 4795 mm 188.78 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2011 Volkswagen Touareg SUV? | 1940 mm 76.38 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2011 Volkswagen Touareg II (7P) 3.0 TDI V6 (245 Hp) 4XMOTION Automatic? | 2203 kg 4856.78 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2011 Volkswagen Touareg II (7P) 3.0 TDI V6 (245 Hp) 4XMOTION Automatic? | 2890 kg 6371.36 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2011 Volkswagen Touareg SUV? | 580 - 1642 l 20.48 - 57.99 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2011 Volkswagen Touareg II (7P) 3.0 TDI V6 (245 Hp) 4XMOTION Automatic? | 8, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Volkswagen |
| Model | Touareg |
| Generation | Touareg II (7P) |
| Modifikation (Motor) | 3.0 TDI V6 (245 PS) 4XMOTION Automatic |
| Beginn Jahr der Produktion | 2011 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2014 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts | 8.5 l/100 km
27.7 US mpg 33.2 UK mpg 11.8 km/l |
| Verbrauch - Außerorts | 6.6 l/100 km
35.6 US mpg 42.8 UK mpg 15.2 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert | 7.3 l/100 km
32.2 US mpg 38.7 UK mpg 13.7 km/l |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 7.6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h 135.46 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 9 kg/PS, 111.2 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4 kg/Nm, 249.7 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 245 PS @ 3800-4400 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 82.6 PS/l |
| Max. Drehmoment | 550 Nm @ 1750-2750 rpm 405.66 lb.-ft. @ 1750-2750 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | CRCA |
| Hubraum | 2967 cm3 181.06 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 6 |
| Motorkonfiguration | V-Motor |
| Bohrung | 83 mm 3.27 in. |
| Hub | 91.4 mm 3.6 in. |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Diesel CommonRail |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 7.7 l 8.14 US qt | 6.78 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 2203 kg 4856.78 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2890 kg 6371.36 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 687 kg 1514.58 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 580 l 20.48 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1642 l 57.99 cu. ft. |
| Tankinhalt | 100 l 26.42 US gal | 22 UK gal |
| Maße | |
| Länge | 4795 mm 188.78 in. |
| Breite | 1940 mm 76.38 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2208 mm 86.93 in. |
| Höhe | 1709 mm 67.28 in. |
| Radstand | 2893 mm 113.9 in. |
| Spur vorne | 1656 mm 65.2 in. |
| Spur hinten | 1676 mm 65.98 in. |
| Frontüberhang | 916 mm 36.06 in. |
| Hecküberhang | 986 mm 38.82 in. |
| Bodenfreiheit | 201 mm 7.91 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.9 m 39.04 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 25.4-30° |
| Hinterer Böschungswinkel | 26-30° |
| Rampenwinkel | 20.5-27° |
| Steigwinkel | 45° |
| Wattiefe | 500-580 mm 19.69 - 22.83 in. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 8 Gänge, Automatikgetriebe |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Reifengröße | 235/65 R17; 255/60 R17; 255/55 R18; 265/50 R19; 275/45 R20; 275/40 R21 |
| Felgen Größe | 7.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 19; 9J x 20; 9.5J x 21 |