
| Welcher Typ ist die Karosserie, Volvo V60 I? | Combi, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Volvo V60 I 2.4 D5 (215 Hp)? | 4.6-4.9 l/100 km 51.1 - 48 US mpg 61.4 - 57.6 UK mpg 21.7 - 20.4 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Volvo V60 2.4 D5 (215 Hp)? | 120-129 g/km CO2 Euro 5 |
| Wie schnell ist das Auto, 2011 V60 I 2.4 D5 (215 Hp)? | 230 km/h | 142.92 mph 0-100 km/h: 7.5 s 0-60 mph: 7.1 s |
| Was ist die Motorleistung, Volvo V60 Combi 2011 2.4 D5 (215 Hp)? | 215 PS, 420 Nm 309.78 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Volvo V60 Combi 2011 2.4 D5 (215 Hp)? | 2.4 l 2400 cm3 146.46 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2011 Volvo 2.4 D5 (215 Hp)? | 5, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Volvo V60 I Combi 2011 2.4 D5 (215 Hp)? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2011 Volvo V60 Combi? | 4628 mm 182.2 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2011 Volvo V60 Combi? | 1865 mm 73.43 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2011 Volvo V60 I 2.4 D5 (215 Hp)? | 1649 kg 3635.42 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2011 Volvo V60 I 2.4 D5 (215 Hp)? | 2180 kg 4806.08 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2011 Volvo V60 Combi? | 430 - 1241 l 15.19 - 43.83 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2011 Volvo V60 I 2.4 D5 (215 Hp)? | 6, Schaltgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Volvo |
| Model | V60 |
| Generation | V60 I |
| Modifikation (Motor) | 2.4 D5 (215 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | April, 2011 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Juli, 2013 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Combi |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 5.6-6 l/100 km
42 - 39.2 US mpg 50.4 - 47.1 UK mpg 17.9 - 16.7 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 4-4.3 l/100 km
58.8 - 54.7 US mpg 70.6 - 65.7 UK mpg 25 - 23.3 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 4.6-4.9 l/100 km
51.1 - 48 US mpg 61.4 - 57.6 UK mpg 21.7 - 20.4 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 120-129 g/km |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 7.5 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 7.5 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 7.1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h 142.92 mph |
| 100 km/h - 0 | 37 m |
| Emissionsklasse | Euro 5 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 7.7 kg/PS, 130.4 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 3.9 kg/Nm, 254.7 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 215 PS @ 4000 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 89.6 PS/l |
| Max. Drehmoment | 420 Nm @ 1500-3250 rpm 309.78 lb.-ft. @ 1500-3250 rpm |
| Maximale Motordrehzahl | 5200 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | D5244T11 |
| Hubraum | 2400 cm3 146.46 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 5 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 81 mm 3.19 in. |
| Hub | 93.15 mm 3.67 in. |
| Verdichtung | 16.5:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Diesel CommonRail |
| Motoraufladung | BiTurbo, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 5.9 l 6.23 US qt | 5.19 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 8.9 l 9.4 US qt | 7.83 UK qt |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System Partikelfilter |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1649 kg 3635.42 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2180 kg 4806.08 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 531 kg 1170.65 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 430 l 15.19 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1241 l 43.83 cu. ft. |
| Tankinhalt | 67.5 l 17.83 US gal | 14.85 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1600 kg 3527.4 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4628 mm 182.2 in. |
| Breite | 1865 mm 73.43 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln gefaltet | 1899 mm 74.76 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2097 mm 82.56 in. |
| Höhe | 1484 mm 58.43 in. |
| Radstand | 2776 mm 109.29 in. |
| Spur vorne | 1578-1588 mm 62.13 - 62.52 in. |
| Spur hinten | 1575-1585 mm 62.01 - 62.4 in. |
| Frontüberhang | 936 mm 36.85 in. |
| Hecküberhang | 916 mm 36.06 in. |
| Bodenfreiheit | 136 mm 5.35 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.29 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.3-11.9 m 37.07 - 39.04 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Schaltgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 300x28 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 302x11 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 215/55 R16; 215/50 R17; 235/45 R17; 235/40 R18 |
| Felgen Größe | 7J x 16; 7J x 17; 7.5J x 17; 8J x 18 |