
| Welcher Typ ist die Karosserie, Volkswagen ID.4? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 490-563 km 304.47 - 349.83 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Volkswagen ID.4 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 15.9-18.3 kWh/100 km 25.59 - 29.45 kWh/100 mi 132 - 114 MPGe 6.3 - 5.5 km/kWh 3.9 - 3.4 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 ID.4 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 6.1 s 0-60 mph: 5.8 s |
| Was ist die Motorleistung, Volkswagen ID.4 SUV 2026 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 299 PS, 460 Nm 339.28 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Volkswagen ID.4 SUV 2026 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | Allradantrieb (4x4). BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor die Hinterräder. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 4582 mm 180.39 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 1852 mm 72.91 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Volkswagen ID.4 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 2144 kg 4726.71 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Volkswagen ID.4 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 2760 kg 6084.76 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 533 - 1565 l 18.82 - 55.27 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Volkswagen ID.4 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 1, Automatikgetriebe |
| Marke | Volkswagen |
|---|---|
| Model | ID.4 |
| Generation | ID.4 |
| Modifikation (Motor) | Pro 82 kWh (299 PS) 4MOTION |
| Beginn Jahr der Produktion | März, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
|---|---|
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.1 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.1 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 5.8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h 111.85 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 7.2 kg/PS, 139.5 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4.7 kg/Nm, 214.6 Nm/Tonne |
| Brutto-Batteriekapazität | 82 kWh |
|---|---|
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 77 kWh |
| Batteriespannung | 358.1 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxide (Li-NMC) |
| Batteriegewicht | 495 kg 1091.29 lbs. |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 490-563 km 304.47 - 349.83 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 15.9-18.3 kWh/100 km
25.59 - 29.45 kWh/100 mi 132 - 114 MPGe 6.3 - 5.5 km/kWh 3.9 - 3.4 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 204 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Elektromotor 2 | |
| Elektrische Leistung | 109 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 162 Nm 119.49 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Asynchron |
| Systemleistung | 299 PS |
| Systemdrehmoment | 460 Nm 339.28 lb.-ft. |
| Leergewicht | 2144 kg 4726.71 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2760 kg 6084.76 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 616 kg 1358.05 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 533 l 18.82 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1565 l 55.27 cu. ft. |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Länge | 4582 mm 180.39 in. |
|---|---|
| Breite | 1852 mm 72.91 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2108 mm 82.99 in. |
| Höhe | 1619 mm 63.74 in. |
| Radstand | 2773 mm 109.17 in. |
| Spur vorne | 1590-1600 mm 62.6 - 62.99 in. |
| Spur hinten | 1563-1569 mm 61.54 - 61.77 in. |
| Bodenfreiheit | 163 mm 6.42 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.6 m 38.06 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 15.6° |
| Hinterer Böschungswinkel | 16.8° |
| Rampenwinkel | 13° |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor die Hinterräder. |
|---|---|
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommelbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 235/55 R19; 235/50 R20; 235/45 R21 Hinterrad Reifen: 255/50 R19; 255/45 R20; 255/40 R21 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 8J x 19; 8J x 20; 8.5J x 21 Hinterrad Felgen: 8J x 19; 9J x 20; 9J x 21 |