
| Welcher Typ ist die Karosserie, Renault Laguna III Grandtour? | Combi, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Renault Laguna III Grandtour 1.5 dCi (110 Hp)? | 5-5.3 l/100 km 47 - 44.4 US mpg 56.5 - 53.3 UK mpg 20 - 18.9 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Renault Laguna 1.5 dCi (110 Hp)? | 133-139 g/km CO2 Euro 4 |
| Wie schnell ist das Auto, 2007 Laguna III Grandtour 1.5 dCi (110 Hp)? | 187 km/h | 116.2 mph 0-100 km/h: 12.3 s 0-60 mph: 11.7 s |
| Was ist die Motorleistung, Renault Laguna Combi 2007 1.5 dCi (110 Hp)? | 110 PS, 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Renault Laguna Combi 2007 1.5 dCi (110 Hp)? | 1.5 l 1461 cm3 89.16 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2007 Renault 1.5 dCi (110 Hp)? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Renault Laguna III Grandtour Combi 2007 1.5 dCi (110 Hp)? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2007 Renault Laguna Combi? | 4801 mm 189.02 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2007 Renault Laguna Combi? | 1811 mm 71.3 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2007 Renault Laguna III Grandtour 1.5 dCi (110 Hp)? | 1407 kg 3101.9 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2007 Renault Laguna III Grandtour 1.5 dCi (110 Hp)? | 1957 kg 4314.45 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2007 Renault Laguna Combi? | 508 - 1593 l 17.94 - 56.26 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2007 Renault Laguna III Grandtour 1.5 dCi (110 Hp)? | 6, Schaltgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Renault |
| Model | Laguna |
| Generation | Laguna III Grandtour |
| Modifikation (Motor) | 1.5 dCi (110 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | 2007 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2010 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Combi |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 6.2 l/100 km
37.9 US mpg 45.6 UK mpg 16.1 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 4.6-4.8 l/100 km
51.1 - 49 US mpg 61.4 - 58.9 UK mpg 21.7 - 20.8 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 5-5.3 l/100 km
47 - 44.4 US mpg 56.5 - 53.3 UK mpg 20 - 18.9 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 133-139 g/km |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 12.3 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 12.3 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 11.7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 187 km/h 116.2 mph |
| Emissionsklasse | Euro 4 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 12.8 kg/PS, 78.2 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 5.9 kg/Nm, 170.6 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 110 PS @ 4000 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 75.3 PS/l |
| Max. Drehmoment | 240 Nm @ 2000 rpm 177.01 lb.-ft. @ 2000 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | K9K 780 |
| Hubraum | 1461 cm3 89.16 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 76 mm 2.99 in. |
| Hub | 80.5 mm 3.17 in. |
| Verdichtung | 15.6:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 2 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Diesel CommonRail |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | SOHC |
| Motoröl | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 7.2 l 7.61 US qt | 6.34 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1407 kg 3101.9 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 1957 kg 4314.45 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 550 kg 1212.54 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 508 l 17.94 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1593 l 56.26 cu. ft. |
| Tankinhalt | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Zul. Dachlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Zul. Stützlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4801 mm 189.02 in. |
| Breite | 1811 mm 71.3 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2060 mm 81.1 in. |
| Höhe | 1445 mm 56.89 in. |
| Radstand | 2756 mm 108.5 in. |
| Spur vorne | 1557 mm 61.3 in. |
| Spur hinten | 1512 mm 59.53 in. |
| Frontüberhang | 1014 mm 39.92 in. |
| Hecküberhang | 1031 mm 40.59 in. |
| Bodenfreiheit | 120 mm 4.72 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.64 m 38.19 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Schaltgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Schraubenfeder, Torsion |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Servolenkung |
| Reifengröße | 195/60 R16; 205/60 R16 |
| Felgen Größe | 16 |