Startseite › Autokatalog › Renault › Captur › Captur II › 1.0 TCe (100 PS) LPG

RenaultRenault Captur II 1.0 TCe (100 PS) LPG2020, 2021, 2022, 2023, 2024: Spezifikationen, Verbrauch, Maße

2020 Renault Captur II - Bild 1
Renault Captur II - Bild 2Renault Captur II - Bild 3Renault Captur II - Bild 4Renault Captur II - Bild 5Renault Captur II - Bild 6Renault Captur II - Bild 7Renault Captur II - Bild 8Renault Captur II - Bild 9Renault Captur II - Bild 10

Hauptspezifikationen

Renault Captur II 1.0 TCe (100 PS) LPG /Crossover 2020 - 2024/
Was ist der Karosserietyp von Renault Captur II?
Crossover, 5 Türen, 5 Sitze
Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch von Renault Captur II 1.0 TCe (100 Hp) LPG?
5.9 l/100 km
39.9 US mpg
47.9 UK mpg
16.9 km/l
Wie umweltfreundlich ist Renault Captur 1.0 TCe (100 Hp) LPG?
134 g/km CO2
Euro 6
Wie hoch ist die Motorleistung von Renault Captur Crossover 2020 1.0 TCe (100 Hp) LPG?
100 PS
Wie groß ist der Hubraum von Renault Captur Crossover 2020 1.0 TCe (100 Hp) LPG?
1.0 l
999 cm3
60.96 cu. in.
Wie viele Zylinder hat der Motor von 2020 Renault 1.0 TCe (100 Hp) LPG?
3, Reihenmotor
Was ist die Antriebsart von Renault Captur II Crossover 2020 1.0 TCe (100 Hp) LPG?
Vorderradantrieb. Verbrenner. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an.
Wie lang ist 2020 Renault Captur Crossover?
4227 mm
166.42 in.
Wie breit ist 2020 Renault Captur Crossover?
1797 mm
70.75 in.
Wie hoch ist das Leergewicht von 2020 Renault Captur II 1.0 TCe (100 Hp) LPG?
1349 kg
2974 lbs.
Wie hoch ist die maximal zulässige Gesamtmasse von 2020 Renault Captur II 1.0 TCe (100 Hp) LPG?
1774 kg
3911 lbs.
Wie groß ist das Kofferraumvolumen von 2020 Renault Captur Crossover?
404 l
14.3 cu. ft.
Wie viele Gänge und welchen Getriebetyp hat 2020 Renault Captur II 1.0 TCe (100 Hp) LPG?
6, Schaltgetriebe

Allgemeine Informationen

Marke
Modell
Generation
Modifikation (Motor)
1.0 TCe (100 PS) LPG
Produktionsbeginn
Februar, 2020
Produktionsende
April, 2024
Antriebsstrangarchitektur
Verbrennungskraftmaschine
Karosserie
Crossover
Sitze
5
Türen
5
Interessiert an Renault Captur als Gebrauchtwagen?
Fahrzeughistorie prüfen →

Leistung

Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP)
5.9 l/100 km 39.9 US mpg
47.9 UK mpg
16.9 km/l
Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP) (LPG)
7.7 l/100 km
CO2-Emissionen (WLTP)
134 g/km
CO2-Emissionen (LPG) (WLTP)
119 g/km
Kraftstoffart
Benzin / LPG
Emissionsklasse
Euro 6
Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht)
13.5 kg/PS, 74.1 PS/t

Motor

Max. Motorleistung
100 PS
Leistung pro Liter Hubvolumen
100.1 PS/l
Motorlayout
Front, quer
Motormodell/Motorcode
H4D 460
Hubraum
999 cm3 60.96 cu. in.
Anzahl der Zylinder
3
Motorkonfiguration
Reihenmotor
Anzahl der Ventile pro Zylinder
4
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkt-Saugrohreinspritzung
Motoraufladung
Turbolader
Motorölfüllmenge
4.2 l 4.44 US qt | 3.7 UK qt
Motorölspezifikation
Kühlmittel
6.4 l 6.76 US qt | 5.63 UK qt
Motorsysteme
Start/Stopp-System
Partikelfilter

Volumen und Gewichte

Leergewicht
1349 kg 2974 lbs.
Zul. Gesamtgewicht
1774 kg 3911 lbs.
Höchstzulässige Nutzlast
425 kg 937 lbs.
Kofferraumvolumen Min.
404-536 l 14.3 - 18.9 cu. ft.
Tankinhalt
48 l 12.68 US gal | 10.56 UK gal
Tankinhalt (LPG)
40 l
Zul. Anhängerlast gebremst bei 12% Steigung
1200 kg 2646 lbs.

Maße

Länge
4227 mm 166.42 in.
Breite
1797 mm 70.75 in.
Breite mit Außenspiegeln
2003 mm 78.86 in.
Höhe
1576 mm 62.05 in.
Radstand
2639 mm 103.9 in.
Frontüberhang
876 mm 34.49 in.
Hecküberhang
712 mm 28.03 in.
Bodenfreiheit
142 mm 5.59 in.
Kleinster Wendekreisdurchmesser
11.1 m 36.42 ft.

Antrieb, Bremsen und Federung

Antriebskonzept
Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an.
Antriebsart
Vorderradantrieb
Anzahl der Gänge und Art des Getriebes
6 Gänge, Schaltgetriebe
Bremsen vorne
Belüftete Scheibenbremse
Bremsen hinten
Trommelbremse
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Servolenkung
Reifengröße
Felgengröße
17